СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 05:24

17 Тамуза или Осталось только сделать «шах и мат»

День, ставший началом конца. Кажется, пришло время сказать, что все было не зря, теперь осталось только «шах и мат» — и победа в кармане!

1420 (0) мин.

Для 17-ти лет замужества за шахматистом я совершенно, катастрофически невежественна в этой игре и судя по всему — так никогда и не стану в ней разбираться. Нет, я знаю как ходят фигуры, мне знаком смысл слова «рокировка», но на человека, который со знанием дела употребляет термин «связка» я уже смотрю с некоторой долей священного трепета.

Никогда у меня не было позывов наблюдать за партиями, так же как никогда мне не были интересны, например футбольные матчи и теннисные турниры. И вот вчера, случайно оказавшись рядом, я зависла перед компьютером. Игра коротка, муж блицует по три минуты. Я стою и просто смотрю как фигуры движутся по доске — для меня их движение подобно броуновскому движению молекул, то есть я просто не вижу в нем никакого смысла. И внезапно, за полминуты до конца игры я вдруг увидела, что вот сейчас здесь будет шах! А потом мат! Я увидела! Ощущение такое, как будто кто-то вдруг открыл мне глаза...

Чем дольше я думаю об этом, тем больше мне кажется, что так во всем в жизни: ты чаще всего не понимаешь смысла происходящего, но настает миг, когда у тебя открываются глаза и становится понятно, что именно к такому финалу все и шло, и все было не зря, и теперь осталось лишь поставить шах и мат — и победа в кармане.

Сегодня 17 Тамуза, день, в который были разбиты первые скрижали, прекращены жертвоприношения в Первом Храме и проломлены стены Иерусалима во времена Второго Храма... День, ставший началом конца. Кажется, пришло время сказать, что все было не зря, теперь осталось только «шах и мат» — и победа в кармане! Осталось только открыть глаза...

Опубликовано: 11.07.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter