СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:44

Ну, молодой человек, пришло время учить хасидизм?

И вот однажды Йоси наткнулся на трудное место в одном из трактатов. Ни друзья по классу, ни раввины не могли достойно решить проблему. Беспокойство не оставляло юношу. Самолюбие было крепко задето.

06.03.2018 1234 мин.

Йоси был отличником йешивы. Щеголяя по страницам Талмуда, он частенько оставлял позади своих друзей. Улыбка торжества почти не сходила с лица молодого гения. Всегда, когда приходящий в йешиву хабадник звал учить хасидизм, молодой человек ловко парировал, аргументируя тем, что есть вещи более важные для еврея.

— Оставайся на урок!

— Да нет, не время ещё.

И вот однажды Йоси наткнулся на трудное место в одном из трактатов. Ни друзья по классу, ни раввины не могли достойно решить проблему. Беспокойство не оставляло юношу. Самолюбие было крепко задето.

Спустя несколько дней, один из ребят в йешиве предложил Йоси следующее: «А не пойти ли тебе к Любавическому Ребе. Говорят, что Ребе обладает глубокими знаниями в Торе. Не хочешь проверить это?»

Будучи воспитанником нехасидского места, Йоси принял идею весьма прохладно. Но после некоторых раздумий всё же согласился и пошёл записаться на аудиенцию. К изумлению юноши оказалось, что придётся запастись терпением и подождать пару месяцев.

В назначенный срок Йоси был около двери Ребе. Лёгкое волнение играло на нервы, но набравшись храбрости молодой человек взялся за ручку двери и зашёл в комнату праведника.

Ребе Король Мошиах очень радушно принял посетителя. Ещё не дослушав вопрос по Талмуду, Ребе дал полный ответ, краткость и точность которого, привели Йоси в смятение. Однако не дав собеседнику прийти в себя, Ребе вдруг начал говорить о важности учения хасидизма. Йоси спорил. Он приводил всевозможные доводы и отговорки и так и не согласился.

После долгих минут разговора Ребе с несколько тревожным лицом сказал:

— Может случиться, что студент йешивы делает открытие. Но когда он рассказывает о нем своим друзьям, они злорадно смеются: «Ведь это уже написал РАШБА! Причём тут ты?!» И тогда этот несчастный студент запирается в комнате и горько плачет. Потом дурное начало толкает его сделать тяжёлый грех. Далее уже не до йешивы, не до Торы, не до Б-га.

Услышав всё это Йоси вскипел, вскочил со стула и выбежал из кабинета Ребе не закрыв дверь….

Через несколько дней произошло именно то, что сказал Ребе, но Йоси почему-то об этом не вспомнил. Ломая голову над очередной талмудической задачей, неожиданно для себя юноша нашёл гениальное решение. Придя в себя от такой находки, Йоси помчался к друзьям поделиться счастьем. Подробно изложив вопрос перед юными мудрецами Торы и поставив их в недоумение, парень просто сиял от гордости.

— Ну, а есть у тебя ответ?

— Я несколько часов думал над этим и пришёл к необычайной идее.

— Выкладывай!

Расправив грудь, Йоси выдал свои открытия. Но вместо оваций и возгласов, кто-то вдруг грубо расхохотался: «Это же пишет РАШБА! Тебе не стыдно выдавать чужие идеи за свои?»

Поглащённый обидой, Йоси побрёл в свою комнату. Закрыв дверь на ключ, бедняга дал волю слезам. Стараться до последнего и получить такие чаевые?… Поздно ночью Йоси нарушил запрет Торы. Наутро мрачная молитва и обратно к себе.

Неделя, другая. Безразличие, развязанность. Разговор с раввином. Йешива позади, впереди — годы «свободной» жизни. Но Б-г распорядился по своему.

Идя по улицам Нью-Йорка, Йоси с некошеными волосами подошёл к одному хабаднику.

— Вы можете помочь мне учить хасидизм?

— Что за вопрос, но кто вы?

— А вы не помните десяток лет назад вы мне уже предлагали остаться ну урок вечером?

Хабадник не поверил свои глазам, видя гения йешивы в таком убогом обличье: «Слушай, ты ничего не обязан рассказывать, но так интересно!..»

И тут Йоси начал свою историю:

— Прошли годы. Я получил высшее образование, женился, стал папой. Один раз, по приходу из школы, мой мальчик неожиданно спросил: «Папа, а что такое еврей?» — «А почему ты этим интересуешься?» — «Да в школе обозвали, а я не знал что ответить».

Непонятное ощущение охватило меня. В голове градом покатились беспокойные мысли. У меня полные антресоли книг, которые я знаю наизусть. Но что такое «еврей» я не в состоянии объяснить своему родному сыну… «Ну что, папа?» — «Ты знаешь… Сейчас не время, иди спать».

Разговор с ребёнком не выходил из головы. Закурив сигарету, я, поверженный отец стал листать несвежую газету. Тупо просматривая заголовки, вдруг наткнулся на репортаж из «770». Что-то непонятное заставило меня задержаться на этой статье. Неожиданно для себя я решил поехать в синагогу Ребе. Как оказалось, там проходил фарбренген. Люди пели, а Ребе говорил.

Вроде ничего особенного, но вдруг Ребе сменил тему и стал говорить именно о том, что со мной приключилось в жизни. Бывают же случайности.

На следующию неделю я снова подался в «770». Опять тоже самое. Но в этот раз я не обошёлся мыслью о стечении обстоятельств. Не может быть! Почему Ребе опять сделал этот трюк?

Я просто не знал как объяснить себе что здесь происходит. Вот тогда и принял решение ещё раз приехать в это место, но не на фарбренген.

Стоя в длинной очереди за долларами я очень надеялся, что Ребе не заметит меня. Как и десяток лет назад, с лёгким волнением я тешил себя мыслью, что в этот раз точно «пронесёт» и так рассеются все сомнения. Но когда я подошёл к Ребе, он лукаво поднял свои добрые глаза и улыбаясь произнёс: «Ну, молодой человек, пришло время учить хасидизм?»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter