СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:25

Перед тем, как искать грехи у других, ищите их в собственном кармане

Мы же опытные в этом деле люди! Как только надзиратель, вломившись в камеру, принялся усердно искать карты, мы засунули колоду в его собственный карман.

24.06.2018 1401 мин.

Известный хасид р. Мендель Футерфас подвергался многочисленным репрессиям за активное распространение еврейства — многие годы он провел в застенках сталинских лагерей. Однажды р. Мендель стал свидетелем очень интересной сцены, развернувшейся на его глазах прямо в камере.

Вместе с ним здесь было еще несколько заключенных, которые «скрашивали» свои будни игрой в карты, хотя это было категорически запрещено тюремной администрацией. И вот, однажды во время игры дверь камеры распахнулась и ворвался надзиратель, который до этого некоторое время стоял за дверью, прислушиваясь к голосам и шорохам. Он был уверен, что сейчас зеки затеяли игру в карты, и решил поймать их на месте преступления, чтобы потом сурово наказать. Но опытные в таких делах зеки надёжно спрятали колоду карт; все поиски были тщетны и надзиратель ушел ни с чем.

После его ухода удивленный р. Мендель спросил одного из сокамерников: «Как вам удалось спрятать карты?» Тот ответил с нескрываемой гордостью: «Мы же опытные в этом деле люди! Как только надзиратель, вломившись в камеру, принялся усердно искать карты, мы засунули колоду в его собственный карман. Он обыскал всю камеру, а в свой карман не заглянул… Вот в чем весь секрет! Понятно, что перед его выходом из камеры мы вынули колоду из его кармана, а он ничего и не заметил».

Как принято среди хасидов, реб Мендель всегда старался делать выводы из увиденного — это помогало ему служить Всевышнему и укрепляло его связь с Ним. Когда он освободился из заключения и стал наставником молодежи, то часто повторял на хасидских застольях: «Перед тем, как искать грехи у других, ищите их в собственном кармане!»

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter