СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:36

Гарант отдаёт долги

У рабби Акивы, как известно, была большая йешива со множеством учеников. Кроме изучения Торы, учеников необходимо было кормить, а на это необходимы были деньги.

829 (0) мин.

У рабби Акивы, как известно, была большая йешива со множеством учеников. Кроме изучения Торы, учеников необходимо было кормить, а на это необходимы были деньги.

Однажды рабби Акива решил одолжить деньги у одной очень зажиточной нееврейки. Рабби Акива был человеком, уважаемым даже в среде неевреев, и поэтому эта женщина без всяких проблем, одолжила ему нужную сумму. Но взамен она потребовала гарантов.

«Всевышний будет мне гарантом, что в указанное время я верну всю сумму». Так сказал рабби Акива, и сделка состоялась.

Пришло время возврата ссуды. Деньги у рабби Акивы уже были. Но вот неудача! Рабби Акива приболел и не смог пойти на встречу с этой нееврейкой, чтобы отдать ей долг.

Увидев, что рабби Акива в назначенное время не пришёл, женщина обратилась ко Всевышнему: «Ты гарант, вот и выплачивай!»

В тот же день она прогуливалась по берегу моря. Вдруг прямо к её ногам приплыла шкатулка. Женщина открыла шкатулку. Та была полна драгоценностей! Все попытки найти хозяев, не увенчались успехом. Женщина поняла, что это «гарант» Всевышний вернул ей долг. Но при подсчёте стоимости драгоценностей, выяснилось, что сумма намного больше той, чем задолжал рабби Акива.

Прошло несколько дней. Рабби Акива выздоровел и пришёл к этой женщине, чтобы отдать долг.

«А я уже всё получила! А это сдача», – сказала эта женщина и отдала рабби Акиве лишние драгоценности!

Опубликовано: 30.07.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter