СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 19:53

Взлетать и не падать

Учение Баал-Шем-Това, была доступна единицам. Этих людей было несколько десятков. Каждый основал свой хасидизм и у каждого был свой путь служения Всевышнему. Так что же нового, не похожего на всех остальных учеников Баал-Шем-Това и Магида дал Алтер Ребе?

Рина-Эстер Шпринцин 07.02.2009 3722 мин.

Мы настолько привыкаем к окружающей нас действительности, что порой не отдаем себе отчет в том, насколько привычный для нас ход вещей, на самом деле подарок Творца, ценность которого для нас, мы вряд ли в состоянии оценить. И это нормально.

Никто не ожидает от ребенка, оценки заботы родителей. Это то, к чему он привык. Для него это естественно. И в его сознании, другого не бывает — его ласкают, с ним играют, когда у него возникает малейшая потребность, ее пытаются, по мере возможности, удовлетворить. Также для нас, является естественным, тот факт, что люди, которые родились и выросли в не религиозной (не еврейской семье) находят себя в мире заповедей, учат хасидизм, пользуются каббалистическими терминами. И это кажется настолько привычным, что не вызывает, практически, ни какого восторга. А ведь на самом деле все на много, на много сложнее и не само собой разумеющееся…

Учение Баал-Шем-Това, была доступна единицам. Этих людей было несколько десятков. Каждый основал свой хасидизм и у каждого был свой путь служения Всевышнему. Так что же нового, не похожего на всех остальных учеников Баал-Шем-Това и Магида дал Алтер Ребе?

Так вот, был у Цемах-Цедека хасид. В одну из пятниц, отправил его Цемах-Цедек с важным поручением к реб Исроэлю из Ружина. Хосид прибыл в Ружин очень близко к времени зажигания свечей и ружинские был уверены, что в такое время их Ребе не примет гостя. Но услышав о приезде специального посланника от Цемах-Цедека, Ружинер тут же повелел пригласить его в дом. Наступила суббота. Ружинер «взлетел». Хасид, крепко держась за одежду праведника, взлетел с ним вместе.

Где они были, что они видели, мы не знаем. Нас не пригласили. Но то что, доподлинно известно, что выходил из Любавичей хасид Цемах-Цедека, а возвращался в Любавич — ружинский хасид. Всю дорогу домой, проделал этот еврей, как во сне. Ноги вели его в Любавич, а голова оставалась в Ружине. Да что голова! Сердце! Сердце осталось у реб Исроэля. Сердце хасида было охвачено любовью, той, которую может испытать только хасид к своему Ребе. Но что делать? Он должен об о всем честно поговорить с Цемех-Цедеком. Только, как? Всем известно, как дорого обходится осуждение («кпейда») праведника, тому кто это заслужил.

Прошла неделя. Может две. Ходил наш хасид, неприкаянный, по Любавичам, места себе не находил. Не выдержав тоски по Ружинеру, решился на серьезный разговор с Ребе Цемах-Цедеком. Вошел на «йехидус» и в слезах рассказал свою историю. Объяснил, что глубоким чувством он связан с реб Исроэлем из Ружина и видит себя его хасидом.

Ответил ему Цемах-Цедек: «В чем разница между польскими хасидутами и ХаБаДом? Когда Ружинер поднялся — ты поднялся с ним вместе, он опустился — ты опустился вместе с ним. У нас в ХаБаДе, мы требуем от каждого хасида работать самому и подниматься самому».

Возможно, в изложении истории есть неточности. Но не о том речь. Алтер Ребе, дал в книге «Тания» четко разработанную программу-план духовной работы, для каждого еврея, рассчитанную на людей с разными типами характера, разной душевной структурой, разным интеллектом. Эта программа-план, учит нас взлетать, не завися ни от кого и ни от чего. Самим. Взлетать и не падать.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter