СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:46

Отчет о поездке в «Севен-Севенти», Суккот 2009 года

Суббота и Симхат Тора слились в одно целое. «770» заполнено по отказа. Танцы всю ночь напролет. В конце праздника — традиционный фарбренген Ребе. Успел занять место прямо перед столом Ребе. Оглянулся вокруг и увидел черное море шляп. Время от времени опоздавшие прыгали в это море, которое расступалось и снова смыкалось.

3511 (10) мин.

В этом году я вылетел в начале праздника Суккот. При первой проверке на входе девушка-служащая начала задавать мне обычные вопросы: кто паковал вещи, куда я лечу и т.д. Тут она увидела значок Мошиаха у меня на лацкане и попросила его для себя. «Если нацепишь его сейчас, то отдам», — сказал я. «Нет проблем», — ответила она. Я отцепил значок, а она прицепила себе на форменный галстук. Тут я ее и сфотографировал. Лицо на фото по понятным причинам заретушировано…

Я отцепил значок, а она прицепила себе на форменный галстук.

Билет мне «достал» мой друг из Америки, заказав его через интернет. Кстати, рекомендую всем покупать через интернет — намного дешевле. Первый раз за все время, что я летаю, мне досталось такое хорошее место — рядом с аварийным выходом. Я понял это когда сдавал багаж и меня спросили, могу ли я поднять вес 30 кг. Правда я переспросил три раза, поскольку совершенно не мог представить себе, что значит этот вопрос (заданный на английском, который я в принципе знаю отлично).

Мне досталось хорошее место — рядом с аварийным выходом

Поразительно, но салон самолета был полупустой…

Я спросил у стюардессы-американки, могу ли я сфотографировать свое место. «Нет проблем, это стоит 20 долларов, — сказала она. — Но деньги передать лично мне». Такой вот юмор… Я сказал, что вместо денег даю ей карточку Мошиаха. Как она благодарила!..

Поспал роскошно до 3 утра. Прочем 3-ю книгу Псалмов (когда я еду в «770», то всегда читаю книгу Псалмов, соответствующую дню недели), поучил несколько глав из книги «Тания».

Когда я читал утренние благословения, то обратил внимание, что молитва «пошла»! Такое обычно у меня было только в «770» и только в миньяне Ребе. Чудеса…

Самолет долетел на полчаса раньше, посадка в 7:10. Нужно постараться успеть доехать до «770» побыстрее: сходить в микву, сказать благословение на этрог и лулав Ребе, да и поесть не помешает — в самолете нет сукки, а вне ее в Хабаде не едят и даже не пьют воды.

Четыре вида растений

Успел доехать вовремя. Сначала — миква, затем в сукку благословлять 4 вида, их там два набора — один для основного благословения, а другой для движений. А потом закончил почти 18-часовой пост (хотя есть не очень хотелось) выпив неповторимый напиток (кофе с молоком), который подают в огромных термосах и съев пару печений.

Оставалось немного времени перед молитвой, но ничего особого сделать я не успел, так как пришлось отвечать на приветствия многочисленных друзей. Молитва началась ровно в 10:00…. Что тут сказать — маленькое усилие и молитву не узнать. Я поймал себя, что подумал всего (по сравнению с тем, что было раньше) 4 раза о посторонних вещах за двухчасовую молитву. Надеюсь завтра и этого не будет… После молитвы пошел перекусить…

После молитвы пошел перекусить...

Позже написал Ребе. Получил такой ответ (том 14, стр. 78-79)! Потрясающе…

Вечером был фарбренген в 22:00. Выступал Элазар Кениг… Он рассказывал, как в позапрошлом году он был ведущим молитву на Рош а-Шана и во время чтения Торы у него был инфаркт. Вместо того, чтобы срочно вызвать врача, он попросил помощи Ребе и все прошло… Он правда подчеркнул, что это не пример для подражания…

Часов в 12 пошли на танцы. В 3 утра устроился на спальнике у входа в 770.

19 Тишрея. Встал в 5 утра. Ждал час, пока открыли микву. В 7 встал в очередь, человек 100, за лулавом Ребе.

В 7 встал в очередь, человек 100, за лулавом Ребе

Вечером в сукке выступал рав Ядгер, рассказывал о своих встречах с Ребе, как он называл его Мошиахом 40 лет назад и как Ребе положительно это воспринял.

Поговорил со своим знакомым, Сашей Спиваком об использовании военных технологий в мирных целях, но об этом будут отдельные статьи.

Суббота и Симхат-Тора слились в одно целое. «770» заполнено по отказа. Танцы всю ночь напролет. В конце праздника — традиционный фарбренген Ребе. Успел занять место прямо перед столом Ребе. Оглянулся вокруг и увидел черное море шляп. Время от времени опоздавшие прыгали в это море, которое расступалось и снова смыкалось. На скамейке, где обычно сидело 5 человек, вмещалось 20. Кое-кто цеплялся гартлами за окна и полувисел в воздухе держась одной рукой… После этого на исходе праздника — раздача вина. По видео показывают запись с прошлых лет, а сотни людей проходят в это время мимо стола Ребе со стаканами в руках.

Перед отъездом мы стояли на углу Кингстон с вещами и ждали машину. Вдруг к нам подошел парень, мальчик маленького роста, явно недавно после бар-мицвы. Он понял, что мы летим в Израиль и захотел пожелать нам счастливого пути. Он также сказал, чтобы мы пересели на облака и приземлились в Иерусалиме. В его словах сквозила такая вера, какую редко встретишь у убеленных сединами хасидов.

В самолете мой сосед оказался техасец, которой летел на экскурсию в Израиль с группой. Ну, понять его южный акцент конечно было нелегко, но я тем не менее узнал, что они поддерживают Израиль («А ведь иначе разве я бы летел сюда?» — резонно заметил он) и скептически относятся к новому президенту. Я раздал многим карточки Мошиаха.

Перед молитвой
Перед молитвой

Во время молитвы
Во время молитвы

Перед отъездом в аэропорт
Перед отъездом в аэропорт

Опубликовано: 14.10.2009 Комментарии: 10
Темы: 770
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter