СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 03:59

Обрезание в Румынии

И вот, как-то понадобилось ехать делать обрезание в далекий город. Всю ночь они ехали в неотапливаемой электричке при минус 20 на улице...

Ора Зайцева 19.12.2012 1927 мин.

Эту историю я услышала от рабанит Гендель из Цфата во время хасидского собрания 5 Тевета.

Когда ее отец был молодой, он получил письмо от Ребе (оно есть в «Игрот Кодеш»), что нужно выучиться на моэля и шойхета. Он так и сделал... но не занимался этим в течение 30 лет. Позже, шхита стала его основным заработком. После этого, Ребе послал его в коммунистическую Румынию — оказалось, что там некому делать обрезания. Что же, через 40 лет после обучения он поехал в Бней-Брак обновить то, что учил.

Он постоянно был в разъездах, а его жена сидела в четырех стенах (не зная языка) и вязала салфетки. Как-то зимой она подскользнулась и сломала ногу. Тогда приехала ее дочка (рабанит Гендель), тогда уже с 8-ю детьми в Румынию проведать маму. Ее поразило жуткое злодейство правительства и безразличие к людям, а также, что евреи там совершенно забыли про еврейство. На весь Бухарест был один человек, соблюдающий субботу.

И вот, как-то понадобилось ехать делать обрезание в далекий город. Всю ночь они ехали в неотапливаемой электричке при минус 20 на улице... Такого холода, она говорит, больше не чувствовала никогда. Когда они приехали, их встретила низкого роста, щупленькая женщина — бабушка ребенка, которому надо делать обрезание. Оказывается, она решила, что ее дети (4 сына) женятся только на еврейках. Она не разбиралась, должны ли быть евреями мама или папа, а думала, что оба родителя. Перерыли пол-Румынии — все пары смешанные. И только когда старшему было 34, поехали куда-то далеко и нашли там семью с родителями евреями и двумя дочками. Поженили двоих. И вот у старшего родился сын. Обрезания пришлось ждать 2 месяца. Всю дорогу рабанит, боясь подскользнуться, крепко держалась за героическую маму 4 сыновей.

Когда они зашли в синагогу, то увидели картинку как в книжках про евреев из деревень — тулупы, шапки и печка, которую топили дровами. Бабушка младенца сказала, что позвали только мужчин (человек 70), так как она боится, что женщины сглазят (в этом месте одна из женщин на фарбренгене засмеялась и сказала, что она из Румынии и это правда про страх сглаза).

В этой синагоге уже 40 лет не делали обрезание. Когда ребенка обрезали и он заплакал, его мама сказала: «Теперь я знаю, как плачет еврейский ребенок». Рабанит тоже заплакала от избытка чувств. Они достали привезенную еду и оказалось, что никто из присутствующих не знает, что такое благословение. Со всеми по одному сказали благословение, а потом начали веселиться.... А на следующий день оказалось, что в этот день был «Дидан Ноцах» и вернули книги! Поэтому рабанит всегда в этот день вспоминает Румынию и первое за 40 лет обрезание...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter