СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 15:16

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Моя трапеза Мошиаха в «770»

Когда исполнялись «нигуним», парни еще прыгали и танцевали при этом. Когда такое количество людей поют все вместе — это как одна большая общая молитва.

Хана Шубаева 22.05.2013 1797 мин.

Вот и закончился праздник Песах. В хабадских общинах принято проводить на восьмой день праздника трапезу Мошиаха, за два часа до завершения второго дня праздника во всех странах, кроме Израиля. На этой трапезе нужно съесть мацу и выпить четыре бокала вина. Это не закон, это традиционный обычай, который установили лидеры движения ХАБАД. Принято также рассказывать истории про еврейские чудеса. После застолья не читают «биркат а-мазон» (благословение после еды с хлебом), все расходятся по синагогам и там продолжают трапезу. Так как я тут совершенно недавно и вижу впервые, как у них проходят все праздники, мне очень хочется поделиться с вами своими ощущениями и эмоциями.

Как я выше упомянула, за два часа до завершения праздника у нас была трапеза, на которую пришёл рав Маджеский из «Махон Хана». Он нам рассказал про порядок проведения трапезы. Также мы услышали от него пару интересных еврейских историй, от которых шла дрожь по телу. Потом мы пошли в синагогу «770». Когда мы пришли, мужская часть читала дневную молитву «Минха». Я и не заметила, как людей стало больше. Мужчин было так много, что молодые парни стояли вдоль стен. Казалось бы, синагога очень маленькая, но там было от 1500 до 1700 человек, возможно, даже больше. К сожалению, пока я ходила после выхода праздника за своим фотоаппаратом, людей стало меньше, но думаю, я смогла хотя бы часть сфотографировать. Было приятно видеть как не только хасиды, но и евреи разных уровней соблюдения поют и радуются вместе. Все приходили с вином и мацой. После собравшиеся стали петь «нигуним», и это описать словами невозможно.

На женской части было также много людей, тяжело представить, как мы там все помещались. Когда исполнялись «нигуним», парни еще прыгали и танцевали при этом. Когда такое количество людей поют все вместе — это как одна большая общая молитва. Шла дрожь по телу, было ощущение того, что ты часть одного большого и глубоко духовного народа. В такой момент хочется, чтобы твои родные и близкие тоже это увидели, и почувствовали это странное ощущение.

Здесь тоже не обошлось без маленького чуда. Когда я подходила к окошку в женской части, там были девочки, которых я попросила чуть-чуть отойти, чтоб я могла сфотографировать. Я сфотографировала и сказала спасибо на русском языке, они мне улыбнулись. Потом поделилась с подругой тем, что они, возможно, понимают русский. Когда я спросила их, одна девочка сказала, что они не понимают, но их подруга, которая стояла рядом, приехала на Песах домой, а вообще она в шлихуте в Москве, и работает в «Бнот Менахем». Мы с ней разговорились на иврите, и выяснилось, что она знает рава Бекермана, директора «Махон ХАМЕШ», и многих моих знакомых. Мне было очень приятно услышать что-то из России, хоть я не так давно оттуда уехала, но уже очень скучаю…

И как говорится в Пасхальной Агаде: «В следующем году в Иерусалиме»!!! Дай Б-г, чтобы весь еврейский народ был вместе в следующем году в Третьем Храме в Иерусалиме!

Комментарии: 1
Темы: 770 Песах
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter