СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 06:51

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Мой Лаг ба-Омер в «770»

Глядя на всё это, на весь праздник, на множество еврейских детей, на всех организаторов, на мальчиков из йешив, которые были переодеты в клоунов, казалось, что именно в такой момент должен прийти Мошиах.

Хана Шубаева 22.05.2013 1488 мин.

Вот и прошел 33 день Омера, Лаг ба-Омер. Я знала, что это будет интересно и красиво, но то, что я увидела своими глазами, невозможно описать словами, это было больше ожидаемого. Очень долго думала, как и что написать, потому что мои эмоции и мысли по поводу увиденного передать словами будет сложно, но я попробую хотя бы вкратце рассказать, как отмечали этот праздник в «770».

К этому дню мы стали готовиться за неделю раньше. Задача была предоставить свой флот от «Махон Хана» к параду, который состоялся в воскресенье 28 апреля. Сначала мы выбрали идею, которая бы не повторялась в предыдущие годы и не была бы одинаковой с другими учебными организациями. Наша идея была сделать «а-Йом Йом» — это сборник высказываний седьмого Любавичского Ребе на каждый день года. Девушкам предстояло забыть о том, что они слабый пол, и подготовить себя к работе с гвоздями, молотком, дрелью, деревом, и так далее. Были моменты, когда казалось, что всё получится, но были и моменты, когда казалось, что все рушится, и высота сделанных экспозиций не сможет стоять. Работы были в три раза больше самих девушек, и сделаны из дерева, это было сложно поставить, закрепить.

После исхода субботы мы стали всё выносить на улицу и поднимать на флот. На улицах Кроун Хайтса уже громко играла музыка, горели костры, гуляла молодежь, в воздухе пахло жареным мясом. В эту ночь, которая пролетела незаметно, я не раз вспоминала о еврейской заповеди, с которой непосредственно связан этот праздник, заповедь «Возлюби ближнего своего, как самого себя». До сих пор не могу вспомнить, как в тёмное время суток мне удавалось попадать и забивать достаточно длинные гвозди.

К четырем часам утра наши ряды поредели, осталось пять девочек. Времени оставалось очень мало, у нас была непонятная картина флота, крепко все закрепить не получалось, мы боялись, что когда машина поедет, всё рухнет, и все наши старания и труд будут напрасными.

Уже становилось светло, и люди стали ходить по улицам и ехать на машинах на работу. У каждой из нас тоже были определённые планы, кто-то должен бежать на работу, кто-то хотел поехать на могилы праведников. Но наших сил уже не хватало, я попыталась сделать все, что было в моих силах, но понимала, что свершится чудо, если это все не упадет, и все зависит уже не от нас, всё зависит от Всевышнего. Чтобы не расстраивать девочек, я сказала это на русском, так как сама была не в силах помочь. Но я не заметила, что уже проснулась миссис Ганзбург (женщина, с которой девочки делятся всеми своими проблемами и переживаниями, она живет с нами в доме), которая понимает по-русски и это услышала, но ничего не сказала. В восемь утра мы пошли приводить себя в порядок, ведь наша задача быть счастливыми и весёлыми в этот день радости, несмотря на наше сонное и усталое состояние. После я пошла на молитвы в «770». На улице было очень много людей, играла музыка, пели дети. Для меня всё было как во сне, я ничего не понимала.

После молитвы, которая тоже для меня была как сон, на какой-то момент я поняла, что я просто сплю стоя, еле нашла в себе силы не уснуть. На улице была прекрасная погода, грело солнце, парад еще не начался. Был концерт, на котором пели дети, выступали раввины, рассказывали историю этого праздника и историю о том, когда и как в «770» начали проводить парад. Смотря вокруг, я видела, как многие встретили знакомых людей из других стран и были удивлены. На параде было немыслимое количество людей, цифру назвать невозможно, приезжали из разных стран и городов, одних детей, казалось, было «море».

Глядя на всё это, на весь праздник, на множество еврейских детей, на всех организаторов, на мальчиков из йешив, которые были переодеты в клоунов, казалось, что именно в такой момент должен прийти Мошиах. У всех была улыбка на лице, все были одеты в специальные майки определённых цветов. Всем раздавали воду, угощения, флажки, шарики.

Начался парад, было около двадцати платформ, превосходные работы огромных масштабов. Наш флот был четвёртым. Вы не поверите, все стояло очень хорошо и красиво. Все происходящее вокруг было «Большим чудом», и я находилась внутри этого «Чуда». Честно сказать, в какой-то момент шли слёзы радости от увиденного. В небе летал самолёт, к которому было прикреплено изображение седьмого Любавичского Ребе, хабадского лидера этого поколения. Между проходящими платформами шли организации разных Бейт-Хабадов, детские сады и множество клоунов. Весь праздник продолжался с одиннадцати часов и до трёх часов дня. Потом все могли сфотографироваться с флотами и посетить различные детские программы.

У нас в «Махон Хана» костёр был после парада. Мы пели песни, вспоминали, как у нас прошла ночь, ели вкусные угощения, которые сами жарили на костре. Было состояние того, что задача выполнена, что всё, что хотел от нас Всевышний, мы выполнили... Проснувшись в понедельник, я долго убеждала себя в том, что это был не сон, и лежащие по дому разные инструменты — гвозди, молотки, пила — были тому подтверждением.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter