СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:38

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Двухстороняя самоотдача

То, что мы созданы и посланы в этот мир именно для освящения имени Всевышнего не оставляет никаких сомнений! Это жизни целых поколений, преподавших нам прекрасные примеры и поддержку.

Тамар Б. 05.11.2013 1565 мин.

Интересно наблюдать, как люди любят подсчитывать, а ещё больше записывать, и даже соревноваться кто больше, в своих каких-либо достижениях или постижениях. А как можно попасть в книгу Гиннесса за эти подсчёты? Математика, физика, физкультура, дольше задержал дыхание, медленнее прожевал кусочек мяса и многое, многое другое, на что только человеческий разум не способен раскрыть новую идею.

Всем до боли известное выражение в еврейской литературе — «месирут нефеш», самопожертвование — отдать свою жизнь, а точнее душу, временно полученную от Создателя, и довольно-таки часто именно для этой цели, когда-нибудь и кем-нибудь подсчитывалась по количеству и качеству проведенного высочайшего акта отдачи жизни для освящения Его имени? Пройдясь медленным шагом по всей тысячелетней истории еврейского народа, невозможно не заметить объект нашего внимания, хотя бы из-за красного цвета! «Ой, вэй!, — мы воскликнем. — И это до сих пор не в книге Гиннесса?!»

А если на серьёзной ноте, то говорят наши благословенной памяти мудрецы, каждый еврей, независимо от его духовного нахождения, способен не задумываясь освятить имя Всевышнего. Так мы устроены, так спланированы.

И тем не менее возникает множество вопросов: это уже в истории (дай Б-г), какое отношение к нам, зачем такое читать и считать. И вообще, даже если так, всё отдаём мы, а как насчет чего-либо взамен? Более понятно, порядочно и логично. И покажите это нам в той же литературе, и по количеству!

Что бы как-то постараться ответить на такие жизненно важные вопросы, послушаем свежую, современную историю и постараемся увидеть в ней ответы.

Несколько месяцев назад я и моя молодая ученица разбирали урок Торы на тот день, по телефону. Немного информации о героине нашей истории. Назовем её Ривка, 26 лет, замужем, трое детей, слава Б-гу. Несколько лет назад вернулась с истокам, построила еврейский дом на основе Торы и заповедей… Продолжаем учиться и расти, с любовью и радостью.

Вернёмся к телефонному разговору. «Я хотела бы задать вам вопрос, не относящийся к нашему уроку», — говорит Ривка. — Ещё немного рано объявлять о моей беременности, шесть недель. Но последнюю неделю меня не отпускают странные боли внизу живота». Я ответила ей, что в нормальном течении обстоятельств болей не должно быть и предложила срочно показаться врачу. Так как разговор наш происходил в четверг, я получила логичный ответ, что завтра суббота и оставим это до понедельника. Но, к сожалению, до понедельника ждать не пришлось.

Ривка позвонила мне в воскресенье в 4 утра. По её дрожащему голосу было понятно, что нужно срочно ехать в лечебный центр. Родители далеко, муж остался с детьми. Мы поехали вдвоём. Приехали, прошли всевозможные тесты и вот, сидим в ожидании окончательного «приговора».

Последующие два часа стараюсь отвлекать её от волнений, скрывая своё внутреннее беспокойство. Подходит врач, садится на стул возле кровати. Среднего возраста, не еврейского происхождения, но внушающий уважение. То, что произошло последующие несколько минут, превзошло все наши ожидания на хорошие новости.

«Я постараюсь объяснить как можно короче твою ситуацию, поскольку у нас мало времени для принятия решения», — начал говорить доктор, с довольно грустным выражением лица. — У тебя внематочная беременность, и более того, плод даже не в трубе. Каким-то образом не дойдя до места назначения, он выпал из трубы и находится в брюшной полости. В моей практике я впервые сталкиваюсь с таким случаем, что плод к чему-то прикрепился, нашел себе питание, живёт! Но, дело в том, что необходима операция, плод очень опасен в этом месте для твоей жизни».

С этими словами доктор удалился, дав нам возможность проглотить такую неожиданную и болезненную информацию.

Посмотрев друг на друга, сдерживая свои эмоции, я предложила не брать на себя ответственность за будущее ребенка и позвонить раввину. Позвонили, рассказали. Раввин поговорил с Ривкой, которая не переставала плакать и твердила только одно, что для врача это плод, а для меня — ребёнок, и он живой! Раввин несколько раз спросил Ривку, сказал ли доктор, что её жизнь в опасности или нет? Услышав ответ «да», раввин однозначно заявил: следуй совету врача!

Несколько часов заняла подготовка к операции. И затем Ривку увезли и я осталась наедине со своими молитвами, успокоительными

словами к мужу и родственникам Ривки. Этот час показался мне вечностью, несмотря на то, что не прерывалась читать Псалмы. И, наконец, вышел хирург из операционной, подошёл ко мне и сказал, что операция прошла успешно. Всё вовремя, без особых осложнений. За исключением… Ривка, как оказалось, имела только зародившуюся опухоль в брюшной полости. И это было как раз то место, к которому прикрепился плод и с которого он получал своё питание! Доктор был и удивлен и доволен в своей находке, которая дала возможность спасти жизнь молодой женщине!

И в этом кроется ответ на наши вопросы. То, что мы созданы и посланы в этот мир именно для освящения имени Всевышнего не оставляет никаких сомнений! Это жизни целых поколений, преподавших нам прекрасные примеры и поддержку. И в каком бы виде оно не выражалось и как бы это понятие со временем не меняло свой смысл. Как, например, для нашего поколения «месирут нефеш» лишний раз улыбнуться человеку, не заслуживавшему нашего внимания. Или извиниться, сделать неожиданный приятный звонок, проводить мужа на работу со словами любви и хорошего дня. И много «мелких» вещей, которые нам очень не хочется делать по каким-то особым причинам.

И в таких случаях, когда не хватает примера жизни поколений, наш небесный Отец поворачивается к нам лицом и говорит: «А смог бы ты сделать для Меня то, что Я делаю для тебя?!» Как в нашей истории, Всевышний спустил в этот мир самое драгоценное для себя, еврейскую душу, всего лишь на шесть недель, которая в свою очередь, спасла жизнь своей матери!

И поверьте, когда мы будем видеть в каждом мгновении нашего существования присутствие Всевышнего, мы будем переполнены радостью и благодарностью за всё, что мы имеем! И тогда для нас не будет самопожертвованием любить, ценить, помогать, отдавать. В этом нам поможет золотое правило, что на одно больше хорошее дело, хорошее слово и даже хорошую мысль мы перевесим чашу весов и раскроем Мошиаха в этом мире на одну секунду быстрее!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter