СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 07:43

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

В гостях у ХАБАДа в Пуне (Индия)

В Пуне дом Хабада довольно маленький, его содержат Бецалель и Рохале Купчик, пара приехавшая много лет назад из Цфата.

Женя Неймер 08.01.2014 1888 мин.

Впечатления русскоязычного израильтянина после посещения центра ХАБАДа в городе Пуна (Индия)…

— 9 августа 2013 г. я пошел на субботнюю трапезу к хабадникам.

В Пуне дом Хабада довольно маленький, его содержат Бецалель и Рохале Купчик, пара приехавшая много лет назад из Цфата. У них много детей, младший родился уже в Индии, старшие продолжают традицию родителей, один из сыновей живет в доме Хабада в Дели, один в доме Хабада в Боливии, некоторые из детей живут в Израиле. Они учат местных еврейских детей и детей израильтян еврейским традициям, принимают гостей на кошерные трапезы, к ним просто можно зайти в гости пообщаться, к ним можно обратиться когда понадобится помощь.

Как-то несколько лет назад к ним в гости, на чашечку кофе зашел профессор философии Даниэль Эфрати. Через несколько дней, он позвонил и сообщил, что в аэропорту Пуне у него в рюкзаке нашли патрон. Единственные люди, которых он знает в Индии, это семья Купчик. Еще через пару дней его отпустили под домашний арест, предварительно забрав паспорт. Без паспорта в Индии нельзя ехать на поезде, нельзя снять номер не то, что в гостинице, в дешевой ночлежке, и Даниэль снова пришел к хабадникам. Он прожил у них все то время, пока шло разбирательство, 4 месяца… Потом он вернулся в Израиль.

Все это они делают просто так, бесплатно помогая людям, не требуя денег за еду или ночлег (приглашение не требуется, рав Купчик объяснил, что дом не его, а общий. Он с женой всего лишь «хранители очага»). По-моему, это удивительные люди, и именно такие люди едут в Индию, Боливию и другие подобные страны…

Итак, по совету коллеги я решил прийти на ужин к семье Купчик. В доме были только хозяева, в эти выходные не было гостей, кроме меня, а младшие дети на каникулах у сестры в Израиле.

В Индии я был в 2 подобных домах, в Пуне и в Мумбаи. О Мумбаи я расскажу позже, а вот Пуне… Пуне это было что-то вроде того, как приходишь домой к дальней тетушке, или к близким знакомым… Во всяком случае, это было то, что я чувствовал, общаясь с Рохале. Мы обсудили новости в Израиле, она рассказала, что происходит у них, посоветовала дешевый магазин одежды.

Ее муж, рав Бецалель рассказал, о том, как он пришел к виноделию, я поприсутствовал на уроке для мальчика из Бней Исраэль. В общем, это очень «домашний» дом Хабада.

Дом ХАБАДа в Пуне
Дом ХАБАДа в Пуне

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter