СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 22:30

Где обещанный сын?

Прошёл год, а обещанного сына нет. Богач пришёл к раввину с вопросом: что происходит? Почему он до сих пор не стал отцом? Глава йешивы попытался отвертеться, мол наберись терпения и всё будет хорошо.

12.07.2015 2125 мин.

После октябрьского переворота положение хабадской йешивы в Ростове стало очень и очень плачевным. Само существование йешивы было под большим вопросом. Плюс материальное положение было просто ужасным. Нечем было кормить учеников.

В Ростове был один богатый еврей, у которого была материальная возможность помочь йешиве. Глава йешивы встретился с этим евреем, но тот не захотел помогать. После долгих уговоров он согласился, но с условием. Он уже много лет женат, а детей всё нет и нет. Вот если раввин пообещает ему, что в ближайшее время у него родится сын, то он готов помочь. Глава йешивы, не долго думая, пообещал еврею, что в скором будущем у него родится сын. Взамен йешива получила всё необходимое.

Прошёл год, а обещанного сына нет. Богач пришёл к раввину с вопросом: что происходит? Почему он до сих пор не стал отцом? Глава йешивы попытался отвертеться, мол наберись терпения и всё будет хорошо. Прошёл ещё год. Богач опять пришёл к главе йешивы. В этот раз уже со скандалом: «Ты что, вздумал меня обманывать? Где обещанный сын?»

Глава йешивы видя, что ему не отвертеться, зашёл к Ребе РАЯЦу — шестому Любавичскому Ребе и рассказал ему обо всем. Ребе выслушал главу йешивы и сказал ему:

— Кто тебя за язык тянул обещать, если ты не можешь выполнить своё обещание?

— Но Ребе! Я ведь сделал это на благо йешивы! — взмолился раввин.

— В любом из случаев, если не можешь исполнить, не обещай! — отрезал Ребе РАЯЦ.

Через несколько дней богач опять пришёл со скандалом! И так начал ходить и скандалить каждый день. Глава йешивы не мог больше этого вынести и опять пошёл к Ребе РАЯЦу за помощью. Ребе РАЯЦ ответил: «Ладно! В этот раз пусть будет так. Пойди и пообещай этому еврею от моего имени, что в этом году у него родится сын. Но в следующий раз никогда не обещай того, чего ты не в состоянии выполнить!»

Так и случилось. В течение года богач стал отцом. И естественно продолжил помогать йешиве во всём!

Посвящается поднятию души Йеудит бат Шломо-Хаим
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter