СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:25

Как р. Леви-Ицхак дал сертификат кошерности на всю муку России

Но мой отец не испугался их угроз и твердо ответил, что он не сделает ничего против Торы. И он добавил, что он готов поехать в Москву, чтобы встретиться с Калининым.

Источник: «Итваадует» 5743 том 3, стр. 1295-7 Свободный перевод:Шолем Лугов 06.08.2015 2846 мин.

Город, в котором мой отец являлся главным раввином, находился на юге России; вокруг него было множество полей, где произрастала почти вся пшеница страны. Так как мой отец был одним из главных раввинов, то он (с помощью своих помощников) издавна давал специальное раввинское разрешение на помол муки, чтобы выпекать из нее мацу на праздник Песах.

Когда правительство решило, что все фабрики, в том числе мельницы и большие мацепекарни, принадлежат государству, то зная, что до сих пор все полагались на раввинское разрешение моего отца в отношении муки для праздника Песах, они поняли, что если в этот год им не удастся достать разрешение моего отца, то они не смогут продать муку на Песах. Поэтому они обратились к моему отцу и сказали ему, чтобы и в этом году он дал сертификат на муку. И предупредили, что если он забракует часть муки и не даст на нее сертификат кошерности (в результате чего они не смогут продать часть муки), это будет расценено как нанесение ущерба экономике страны (так как прибыль от продажи муки шла в государственную казну) и он будет считаться врагом народа!..

Услышав это, мой отец ответил: «Если вы разрешите мне свободно распоряжаться всем, что связано с надзором за работой мельниц, поставить моих инспекторов, которые будут беспрекословно слушаться меня и т.д., чтобы я смог обеспечить работу мельниц согласно еврейскому закону — тогда я смогу дать и в этом году сертификат кошерности на муку. Но если мне не дадут поставить моих инспекторов или они не будут слушаться меня и т.д., то я не смогу дать и не дам такой сертификат кошерности; более того, я сообщу всем повсеместно, что эта мука не была произведена под моим надзором!»

Представители власти повторили свое требование — дать сертификат кошерности заранее на всю муку без всяких условий (то есть, сказать «ОК» обо всем и не терять никакой муки из-за возможных проблем с ее кошерностью) и предупредили его, что его несогласие дать сертификат кошерности по их требованиям будет расценено как саботаж!..

Но мой отец не испугался их угроз и твердо ответил, что он не сделает ничего против Торы. И он добавил, что он готов поехать в Москву, чтобы встретиться с председателем президиума верховного совета СССР (Калининым) и объяснить ему, что совершенно невозможно дать сертификат кошерности на вещь, которая не является кошерной. И что подобное поведение противоречит своду еврейского закона и воле Всевышнего. И он никогда не сделает такого! И если Калинин захочет его наказать, то это его личное дело! Но он — мой отец — не сдвинется со своего решения и не сделает ничего против воли Всевышнего!

Представители власти попытались снова угрожать ему и запугать его и т.д., но видя, что ничего не действует, передали это своим начальникам, а те — своим, пока дело не дошло до председателя президиума верховного совета СССР или его советников [это, разумеется, нельзя было знать точно]. И тогда было получено указание — предоставить ему все полномочия и слушаться его указаний в отношении процесса производства муки, чтобы вся мука для праздника Песах имела сертификат кошерности моего отца. И действительно, так произошло на деле в том году, то есть, несмотря на то, что поначалу искали всякие послабления и т.д., в конце концов задействовали все силы и вся маца, испеченная в государственных мацепекарнях, была из муки, на которую дал сертификат кошерности мой отец!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter