СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:56

О р. Гилеле из Парича

Когда Ребе говорит трактат по хасидизму, это как будто он был дан с Синая, но после этого, когда речь идет о понимании и каждый должен понять сказанное своим разумом...

1453 (5) мин.
Перевод:Шолем Лугов

Как-то был спор о том, как понимать одно из высказываний Цемах-Цедека. Рабби Гилель из Паричей считал так, а все остальные хасиды — иначе. Тогда они пришли к Цемах-Цедеку и спросили его, как следует понимать это высказывание. Ребе ответил им, что правильное объяснение хасидов, а не рабби Гилеля. Но рабби Гилель сказал так: «Когда Ребе говорит трактат по хасидизму, это как будто он был дан с Синая, но после этого, когда речь идет о понимании и каждый должен понять сказанное своим разумом, я могу и должен учить простой смысл этого трактата так, как я понимаю его своим разумом».

Источник: «а-Томим» №45

На реках вавилонских

Гилель из Парича не читал отрывок «На реках вавилонских» перед чтением послеобеденной молитвы также и в первый день чтения покаянной молитвы («таханун») через несколько недель перерыва. При этом он говорил, что покаянная молитва сама является гостем, а для проявления уважения к гостю нужно читать «Песнь восхождения. Когда возвращал».

Источник: «Игрот Кодеш» том 14, стр. 48

Для чего он делал устрожения?

Рассказывают от имени раввина и хасида, праведника и гаона и т.д. р. Гилеля из Парича, что все вещи и устрожения которые он делал, были только для того, чтобы «понять и утвердить в себе хасидское высказывание».

Источник: «Игрот Кодеш» том 20, стр. 235

Для РАШБИ не было разрушения Храма

Сказали от имени Алтер Ребе, что для людей, с такими высокими душами, как у РАШБИ, совсем не было разрушения Храма (в отрывке, начинающемся словами «И эти имена» раввина и хасида… р. Гилеля из Парича в его книге «Зерно граната», глава «Шмот», стр. 7).

Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 303

Гилель из Парича не удалял зубы

...также я слышал слух, что р. Гилель из Парича не удалял зубы.

Источник: «Игрот Кодеш» том 8, стр. 319

Гилель из Парича не видел Алтер Ребе

...известно среди хасидов, что рав Гилель из Парича не видел Алтер Ребе.

Источник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 132

Опубликовано: 23.07.2018 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter