СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 03:05

Предотвратить душевную боль

Перед самым началом фарбренгена, Ребе попросил одного из секретарей позвонить ребецн и сказать ей, что фарбренген начинается.

Перевод:Шауль Айзенберг 17.02.2020 1278 мин.

Секретари Ребе Короля Мошиаха наблюдали не раз и не два, как Ребе оберегал ребецн, чтобы она не страдала от душевных расстройств, даже одну минуту.

Обычно, Ребе каждый вечер отправлялся домой: зимой это было в 16:00, а летом в 19:00. Ребецн всегда изначально было известно, в каком часу Ребе должен вернуться.

Если же случалось иногда такое, что Ребе задерживался на 10-15 минут, он всегда просил кого-нибудь из секретарей позвонить и предупредить ребецн, что всё в порядке и что это всего лишь небольшая задержка. «Зачем она должна целых 10 минут волноваться и переживать?» — говорил Ребе.

Это постоянное переживание Ребе о спокойствии ребецн было просто поразительным. Когда в 5738 (1978) году в праздник Шмини Ацерет у Ребе случился сердечный приступ, то после того, как Ребе разрешил врачу осмотреть его, к нему зашёл рав Гронер. Ребе тут-же попросил его не сообщать ничего ребецн (которая в это время находилась дома, на улице Президент), чтобы не расстраивать её. Естественно, просьба Ребе была выполнена. Но несмотря на это, ребецн вдруг сама пришла в «770». Увидав её, Ребе воскликнул: «Я же просил, ничего ей не сообщать!» Было заметно, что Ребе очень страдает из-за того, что ребецн вынуждена переживать за его состояние.

19 Кислева того же года, Ребе впервые вышел на фарбренген после приключившегося с ним сердечного приступа. Перед самым началом фарбренгена, Ребе попросил одного из секретарей позвонить ребецн и сказать ей, что фарбренген начинается. После окончания фарбренгена, Ребе попросил ещё раз позвонить ребецн и сообщить, что фарбренген закончился и что, слава Б-гу, он чувствует себя хорошо и что врач может подтвердить, что его здоровье в порядке.

Как оказалось, это ребецн, которая очень переживала за самочувствие Ребе, попросила его сообщить, когда начинается фарбренген, когда он окончится, как Ребе себя чувствует и что говорят по этому поводу врачи. Ребе в точности выполнил её просьбу.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter