СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:56

Но вот кушать-то не надо!

Царь Николай Первый переоделся в обычную одежду и решил подсмотреть, как евреи обрезают детей

4366 (4) мин.
Перевод:Шломо СескутовИсточник: сборник «Решимат Дварим» том 2

Один молодой раввин приехал в Ростов-на-Дону. Ему рассказали, что в городе есть оборудование для производства «механической» мацы (а ведь в его городе мацу производили только вручную). И вот решил он исследовать это производство, есть ли какое-либо опасение в такой маце, ведь многие раввины ее запретили для Песаха.

И когда он вернулся с этой экскурсии, то был в таком большом возбуждении от увиденного, что придя к Ребе РАШАБу, принялся тотчас же рассказывать о своих положительных впечатлениях:

— Ребе, представляете, эта маца делается с такой скоростью, что вручную такого невозможно достичь. И по моему мнению такая маца абсолютно кошерна!

Тогда рассказал ему Ребе историю:

— Царь Николай Первый переоделся в обычную одежду и решил подсмотреть, как евреи обрезают детей и вводят их в союз с праотцом Авраамом. И вот он видит, как моэль тщательно моет руки, чтобы они были очень чистые; как он дезинфицирует их спиртом, чтобы не занести никакой инфекции ребенку; а после этого готовит всякие лекарства, необходимые для обезболивания... И вот, после обрезания и удаления «орлы», моэль нагнулся над ребенком, чтобы сделать «мецицу» (отсасывание крови), и тут царь не выдержал и стал кричать: «Все отлично, вы все замечательно сделали, но вот кушать-то не надо!» И пример понятен...

Опубликовано: 12.05.2008 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter