СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 15:07

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Глупость праведника

Его корабль, оказывается уже отплыл, а это судно держит курс из Святой Земли обратно, домой. Очень расстроился рабби Зеев, ведь столько усилий он потратил на то, чтобы увидеть Святую Землю.

15.07.2008 3513 мин.

Однажды один из учеников Баал-Шем-Това, рабби Зеев Кицис, решил отправиться на Святую Землю. Перед тем, как отправиться в путь, он навестил своего учителя, чтобы получить его согласие на поездку.

Баал-Шем-Тов выслушал ученика и сказал: «Я согласен на твою поездку. Но только смотри, Зеев, не глупи!» Получив благословение праведника, рабби Зеев отправился в путь. Судно, на котором плыл рабби Зеев причалило к промежуточному порту на каком-то острове. Пока судно стояло в порту, рабби Зеев решил спустится на берег и проверить есть ли тут евреи, вместе с которыми можно было бы помолиться.

Он поспрашивал людей на берегу не встречали ли они тут евреев, но все отвечали, что на этом острове вообще никто не живет. Как раз в это время к нему подошел благообразного вида старец и спросил: «Вы ли рабби Зеев Кицис?» Рабби Зеев утвердительно кивнул.

Старец предложил рабби Зееву пройти к нему в дом, там можно и помолиться. Рабби Зеев прошел вместе со старцем в дом и помолился там утреннюю молитву. Когда он закончил молитву, старец накрыл стол. Во время трапезы старец стал расспрашивать рабби Зеева: «Что делают братья наши, потомки Исраэля, в изгнании? Здоровы ли?» «Всевышний не оставляет нас» — ответил рабби Зеев. «А есть ли возможность зарабатывать у евреев?» — продолжил старец. Рабби Зеев ответил так же как и раньше: «Слава Б-гу, не покидает Он нас». «А каков их статус среди народов? В почете ли евреи? Нету ли гонений врагов на них?» — спросил старец. «Всесильный Творец воюет наши войны и избавляет нас от рук злодеев» — ответил рабби Зеев. И так продолжал свои расспросы старец, а рабби Зеев отвечал на все: «Слава Б-гу, не покидает Он нас».

После трапезы старец сказал: «Время идет, вам пора, чтобы успеть до отплытия судна!». Старец проводил рабби Зеева до судна и благословил на дорогу. Уже после отплытия, рабби Зеев обнаружил, что сел не на тот корабль.

Его корабль, оказывается уже отплыл, а это судно держит курс из Святой Земли обратно, домой. Очень расстроился рабби Зеев, ведь столько усилий он потратил на то, чтобы увидеть Святую Землю. Грустно размышляя о произошедшем, рабби Зеев начал задавать себе вопросы. Люди говорили ему, что на острове никто не живет... Так откуда же взялся старец и его дом? И откуда он знал его имя? Таким образом рабби Зеев пришел к однозначному выводу — произошедшее с ним, не иначе как Божественное проявление. А как иначе, если ему даже в голову не пришло спросить об этом всем самого старца!

Поэтому решил рабби Зеев, что как только доедет с Божьей помощью домой, сразу отправится к Баал-Шем-Тов у, там наверняка найдутся ответы. Добравшись с миром до дома, рабби Зеев отправился к учителю.

Баал-Шем-Тов встретил ученика и сразу произнес: «Эх, Зеев, Зеев... Ведь говорил же я тебе — не глупи!» «А что я сделал?» — удивился рабби Зеев.

«Знай, — ответил ему Баал-Шем-Тов, — что каждое новолуние подходит праотец наш Авраам к Творцу и спрашивает о своих потомках, как поживают они в изгнании... И Всевышний всегда отвечает ему: „Не стоит тебе волноваться за них! Взор Мой на них во всех деталях жизни, страдания их — Мои страдания. И среди врагов не Оставляю их и не отдаю их в руки уничтожителей. Помню я им Союз, заключенный с тобой“.

Так и в это новолуние обратился праотец Авраам к Творцу. Но на этот раз ответ Всевышнего не удовлетворил его. Поднялся из-за этого большой шум на небесах, и Всевышний сказал Аврааму: „Вон, слуга мой, Зеев, едет на Святую Землю. Спроси у него и ты увидишь, что он ответит тебе что Я помогаю им в любой час“. И старец тот, что пришел к тебе с вопросами, был праотец Авраам и как же тебе пришло в голову так отвечать? Ты должен был кричать о помощи, ибо преумножились страдания и нет уже у нас сил вынести! Ты должен был потребовать, чтобы прислал Творец нам Освобождение от всех бед наших, и прислал своего праведного Мошиаха поскорее».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter