СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:45

Как богатые хасиды помогали друг другу

Тогда один хасид сказал, что он отказывается от своего имущества и, стало быть, он теперь бедняк. Все обрадовались и дали ему денег.

3844 (7) мин.

Как-то раз Алтер Ребе говорил про важность заповеди «цдака» (денежная помощь). Хасиды были так воодушевлены этими словами, что по дороге домой захотели немедленно помочь кому-то. Но что делать, если у всех их водились деньги и нуждающимися назвать их было нельзя. Но кому-то дать ведь нужно! Что делать?

Тогда один хасид сказал, что он отказывается от своего имущества и, стало быть, он теперь бедняк. Все обрадовались и дали ему денег. Потом то же самое сказал другой. Дали денег и ему…

В конце концов, так поступили все хасиды и хотя деньги передавались от одного другому по кругу, они исполнили таким образом заповедь. Но настоящее потрясение ждало их, когда они вернулись к Алтер Ребе и тот спросил: «Кто эти люди?», хотя знал их до этого прекрасно. Потом он объяснил, что благодаря заповеди, исполненной таким оригинальным способом, эти хасиды изменились до крайности и возвысились.

Опубликовано: 28.10.2008 Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter