СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:36

Хасидский поцелуй

В его голове промелькнула мысль о том, что в Храме, кроме жертвенных животных, приносились также серебро и золото, на отделку Храма. И он решил заменить поцелуй на глубокое эссе по хасидизму.

3718 (0) мин.
Перевел:Шмуэль Фортман а-ПарциИсточник: «Итваадует» 5710 г., стр. 4

Когда Ребе (РАЯЦ) был маленьким, в 5644 году, его отец, Ребе РАШАБ, жил в 2-х комнатной квартире. Одна комната была спальной, а в другой Ребе РАШАБ учился вместе большим гаоном и хасидом, равом Мордехаем Беспаловым. В этой же комнате стояла и кроватка Ребе (РАЯЦ). Ребенок был очень миловидным и его лицо умиротворяло.

Однажды, посреди учения, поздно ночью, увидел рав Мордехай спящего Ребе РАЯЦа и повел беседу о том, что черты и внешний вид лица указывают на чистоту помыслов и т.д. Появилось тогда сильное желание у Ребе РАШАБа поцеловать сына. В его голове промелькнула мысль о том, что в Храме, кроме жертвенных животных, приносились также серебро и золото, на отделку Храма. И он решил заменить поцелуй на глубокое эссе по хасидизму.

Тогда он написал хасидский труд, начинающийся словами: «Как велики дела Твои». В 5652 году, Ребе РАШАБ подарил рукопись этого труда сыну и сказал: «Это — хасидский поцелуй. Со временем объясню». В 5656 году Ребе РАШАБ рассказал сыну эту историю.

Опубликовано: 21.11.2008 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter