СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:26

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Можно ли мне брать разведенную женщину?

Конечно, каждый еврей знает, что коэну запрещена разведенная. Но этот человек извозчик, человек простой, и его вопрос состоял в том, может ли он, будучи коэном, везти разведенную на своей повозке.

Источник: сборник «Решимат Дварим» том 2, стр. 180 Свободный перевод:Шломо Сескутов 09.11.2009 3259 мин.

Эта история произошла в давние времена в городе Николсбург. По всем видимости сейчас этот город называется Микулов, что в Чешской Моравии…

Гаон рабби Шмуэль-Шмелке Гуревич был раввином большой еврейской общины города. Его учителем был сам Магид из Межирич. В Николсбурге находилась большая йешива, где рабби Шмуэль проводил большую часть дня.

Однажды, когда он отлучился на несколько минут по какому-то срочному делу, в йешиву зашел один простой еврей, у которого был важный вопрос к раввину. Ученики рабби Шмуэля поинтересовались у пришедшего, может они смогут ему помочь. Тот согласился и спросил: «Поскольку я коэн, можно ли мне брать разведенную женщину?»

Удивились ученики весьма и весьма, как так, что еврей не знает такой простой вещи: «Конечно нельзя! Тора запрещает коэну брать разведенную».

Довольный ответом незнакомец вышел на улицу… В эту минуту в йешиве появился рабби Шмуэль, и, увидев веселые лица учеников, он поинтересовался в чем дело. Те рассказали ему историю про странного еврея, его вопрос и разумеется про ответ учеников. Рабби воскликнул: «Так где же этот незнакомец? Скорее бегите и приведите его обратно!»

Стремглав бросились юноши на улицу и успели таки догнать странного еврея и привести его обратно в йешиву. Затем рабби Шмуэль попросил еврея повторить свой вопрос.

— Почему бы и нет! Я спрашивал, поскольку я коэн, то могу ли я брать разведенную женщину?

— А присутствуют ли при этом другие люди? — поинтересовался рабби

— Да, там находятся также и другие.

— Если так, то тебе… разрешено брать разведенную!

Тут пришла очередь удивляться ученикам раввина. Недоумение застыло на их лицах…

— Чему вы удивляетесь? — сказал рабби Шмуэль. — Конечно, каждый еврей знает, что коэну запрещена разведенная. Но этот человек извозчик, человек простой, и его вопрос состоял в том, может ли он, будучи коэном, везти разведенную на своей повозке. Ведь Тора запрещает даже уединяться с запрещенной женщиной, поэтому я и спросил его, если при этом присутствуют и другие пассажиры, а в таком случае здесь нет запрета уединяться…

Из газеты «Голос Израиля»
Комментарии: 1
Темы: Коэн
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter