СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:28

Ночь нежна или Привет из Пентагона

Тры-тры-тры, — неожиданно сказало небо. По нему сигналил, шаря и слепя, прожектор, устремленный с вертолета. Вертолет занял позицию над «770», завис, слепя Дунину глаза. На шоссе заметались огни полицейских машин с характерным завыванием.

3109 (0) мин.

Стояла тихая земная нью-йоркская ночь. Возле центральной любавичской синагоги по адресу Истерн Парквей, 770 поджидал кого-то, стоя в почтительно собранной позе, как на карауле, хасидского вида человек.

Это был Рувен Дунин, а ждал он выхода Ребе по окончании рабочего дня. Он хотел видеть, как Ребе завершает свой наполненный ответственностью день, как передает земной шар под правление ночи. Тишина благоприятствовала размышлениям.

Тры-тры-тры, — неожиданно сказало небо. По нему сигналил, шаря и слепя, прожектор, устремленный с вертолета. Вертолет занял позицию над «770», завис, слепя Дунину глаза.

На шоссе заметались огни полицейских машин с характерным завыванием. Подъехал кортеж. Из длинных лоснящихся машин со значками Пентагона стали выходить члены высшего командного состава с сопровождающими офицерами. Процессия вошла в резиденцию Ребе компактно и без суеты.

Аудиенция длилась около часа. Дунин ждал.

Во-первых, он все равно был привычен ждать. Во-вторых, у него было особое позволение от Ребе — заходить и спрашивать, чего душе угодно, в практически любое время, когда Ребе мог принимать визиты. Так что он решил, что, когда пентагоновцы выйдут, он зайдет и задаст свои вопросы.

Нам странно это читать. Но так это у них с Ребе было заведено.

Дунин дождался. Военнослужащие покинули «770», кортеж удалился, полицейские снова заметались, окружая опекой, и последним снялся с места вертолет.

Зайдя в «Нижний Ган Эден», Дунин почувствовал прохладу дверной ручки. Он вошел. С левой стороны была комната Ребе. Он стукнул один раз. Ему ответили. Он вошел. Комната была наполнена отрывками только что произнесенных фраз. В ней было доверие, теплота, счастливое растворение людей, ставших только что хасидами, хотя бы на час, в предмете своей любви.

— Кто были эти люди? — спросил Дунин, зная, что привилегия позволяет ему говорить и стараясь не отнимать лишнее время.

— Атомные разработки, центр при Пентагоне.

— И что они..?

— Слушай, я говорю тебе то, что важно сказать. Важно, что исследования ведутся не для агрессивных целей. Наоборот, в целях сдерживания. Америка — страна, которая дает миру положительное. И я сказал им то, что считал нужным сказать. И главное — подчеркнул, что у этого мира есть Хозяин. Так теперь это им стало ясно, они будут это помнить.

Дунин поблагодарил и пошел домой.

Я бы на его месте спрашивала побольше. «Какие вещи Вы сказали им, чтобы удовлетворить их любопытство? Они ведь не на пасторскую проповедь пришли. Им нужны были факты. Вы должны были что-то им продать, какую-то информацию. О состоянии дел у русских разработчиков, например».

Дунин — ограничился тем, что ему сказали. И это то, что мы с вами теперь знаем.

Опубликовано: 04.01.2010 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter