СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 10:59

Рабби Пинхас из Кореца и вероотступник Ашер

Рабби Пинхас спросил его, почему он не напечатал, как должно быть, на что Ашер ответил, что рабби Хаим сказал это о себе и он не мог этого стерпеть.

17.10.2010 2925 мин.

Однажды в Шепетовку, где был раввином рабби Пинхас из Кореца, приехал один вероотступник по имени Ашер, желавший склонить евреев к ереси. Он хотел проникнуть в общину и для этого открыл там типографию.

Поскольку раввином там был рабби Пинхас, ученик Баал-Шем-Това, то он решил начать с книги, которую очень уважают хасиды — комментарии «Ор а-Хаим» на Пятикнижие. Когда он принес книгу на проверку рабби Пинхасу, чтобы получить его одобрение, то тот сразу же открыл ее на главе «Реэ», где «Ор а-Хаим» пишет «Мошиах Всевышнего — имя его Хаим» (в комментарии на «Шмот» 15:7). Этих слов в книге не было.

Рабби Пинхас спросил его, почему он не напечатал, как должно быть, на что Ашер ответил, что рабби Хаим сказал это о себе и он не мог этого стерпеть. Рабби Пинхас сказал: «Наслал руки свои на сторонников Его — опорочил Завет Его» (Псалмы 55:21) и открыл книгу на главе, где говорится о жене, изменившей мужу. Там, в комментарии на стих «…и сказала женщина: амен, амен» («Бамидбар» 5:22) была еще одна опечатка, на сей раз не намеренная: вместо «амен ле иш ахер» — «другому мужчине», было написано «ле иш Ашер». Так стало известно, что этот человек не успев приехать в город, уже совратил чью-то жену.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter