СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:27

«Спор» с Ребе…

Я зашла в комнату Ребе и он сразу спросил, знаю ли я, что значит «еврей»? Я ответила, что на мой взгляд евреи это нация, но это ни к чему не обязывает.

2900 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: книга «Бесод cиях», стр. 20

Один еврей из Нью-Йорка, дочь которого собралась выйти замуж за нееврея, написал об этом Ребе. Ребе Король Мошиах в ответ пригласил его дочь прийти поговорить с ним.

Рассказывает сама дочь:

— Я зашла в комнату Ребе и он сразу спросил, знаю ли я, что значит «еврей»? Я ответила, что на мой взгляд евреи это нация, но это ни к чему не обязывает. Ребе спросил, знаю ли я, что есть Тот, кто руководит всем миром. Тут мы начали «спорить» — я пыталась привести доказательства своей позиции с точки зрения известных ученых и профессоров, но оказалось, что Ребе знаком с их учением лучше меня. Он был осведомлен даже о последних достижениях и открытиях науки и техники. Моя первая степень по философии, которая, как я думала вначале, послужит мне на пользу, совсем не помогла…

В конце концов, после долгого разговора, мне стало понятно, что представляет собой еврейский народ и его функция в мире и до сегодняшнего дня я не понимаю, как думала раньше выйти замуж за нееврея…

Опубликовано: 22.01.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter