СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:13

Его не узнали, так как он изменил свое поведение

Пришел он к Ребе РАШАБу в Любавичи, написал на бумажке свое имя и добавил, что также учился раньше в Любавичах. А потом написал свою просьбу, как было тогда заведено.

Источник: «Шмуот вэ сипурим» 1:92 Перевод:Шолем Лугов 23.10.2011 2270 мин.

Учился в Любавичах как-то человек, по имени р. Зундель из Бешенкович. По какой-то причине он свернул с прямой дороги и забыл о Любавичах. Но, слава Б-гу, «не удалится от Него далекий» — попал р. Зундель в беду и не знал как поступить.

Тогда пришел он к Ребе РАШАБу в Любавичи, написал на бумажке свое имя и добавил, что также учился раньше в Любавичах. А потом написал свою просьбу, как было тогда заведено. Ребе прочитал его записку и спросил: «Кто ты?» И ответил он: «Такой-то сын такого-то, который учился в такое-то время в Любавичах».

Сказал ему Ребе РАШАБ: «Я тебя не знаю, кто ты такой?» и повторил эти слова несколько раз, пока не понял этот еврей, что Ребе намекает на то, что он изменился и стал другим человеком. И тогда он горько заплакал…

В конце концов он раскаялся и стал одним из достойных молодых людей. Как-то раз, на хасидском собрании, он рассказал присутствующим эту историю.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter