СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:44

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Два видения

После этого пошел Баал-Шем-Тов с учениками в дом отшельника и снова сказал ученикам закрыть глаза и положить руки на плечи друг другу. Когда же он начал петь, ученики увидели перед собой… змей и скорпионов.

Источник: «Книга бесед» 5704 года, стр. 98-99 17.02.2012 1841 мин.

Рассказывал Ребе РАЯЦ, что наш учитель Баал-Шем-Тов как-то раз поехал со своими праведными учениками в далекую деревню. Там жил один отшельник, который весь день сидел над Торой, учился и молился и полностью отдалился от всех мирских дел. На все у него был один ответ: «Так я получил от Элияу!» Он был в состоянии объяснить любую вещь каждому, даже самому простому человеку.

В той же деревне жил простой еврей, занимавшийся снятием шкур с животных. Он постоянно читал наизусть Псалмы, только прерывался во время работы, когда его руки были грязные.

Вошел к нему Баал-Шем-Тов с учениками и сказал всем закрыть глаза и положить руки на плечи друг другу, а сам запел хасидский напев. Перед мысленным взором учеников предстало потрясающее зрелище, и они были удивлены: как это в такую маленькую комнату спустилось столько святости.

После этого пошел Баал-Шем-Тов с учениками в дом отшельника и снова сказал ученикам закрыть глаза и положить руки на плечи друг другу. Когда же он начал петь, ученики увидели перед собой… змей и скорпионов.

Объяснил им Баал-Шем-Тов, что написано в книге «Тана девей Элияу», что если человек постится сорок дней подряд и отрешается от мирских дел, то даже раб и служанка удостаиваются раскрытия пророка Элияу. «Но может быть, — сказал Баал-Шем-Тов, — что у человека будет раскрытие Элияу, но не раскрытие души. А змеи и скорпионы, которых вы видели, это порождения высокомерия отшельника и источник этого — искры древнего змея».

Потом сказал Баал-Шем-Тов ученикам: «Послушайте благословение простого еврея, ведь его слова пронизывают небо».

Через какое-то время, когда этот человек умер, Баал-Шем-Тов взял десять учеников и занимался его похоронами.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter