СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 09:21

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Послушался Ребе и освободился от призыва

Когда реб Йосеф приехал туда, то увидел, что, действительно, всех молодых людей призывают в армию без обследования. Когда подошла его очередь, от волнения он забыл...

Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 3:207 Перевод:Шолем Лугов 13.03.2012 2552 мин.

Рав Йосеф Хен из Рогачева рассказывал, что в 1914 году, когда началась война, его брат Гершон был у Ребе РАШАБа. Реб Гершон был очень обеспокоен судьбой брата и спросил Ребе, что будет с ним. Ребе ответил, чтобы тот поехал в Бахмут.

Когда реб Гершон вышел из комнаты Ребе, то увидел новую группу гостей, которые рассказали, что в Бахмуте отменили старую призывную комиссию, а новая не делает различий между людьми и всех молодых призывают. Так как это были свежие новости, реб Гершон снова зашел к Ребе и задал повторно свой вопрос о брате. Ребе невозмутимо ответил: «Пусть едет в Бахмут!»

Когда реб Йосеф приехал туда, то увидел, что, действительно, всех молодых людей призывают в армию без обследования. Когда подошла его очередь, от волнения он забыл снять малый талес. Главный врач увидел это и спросил: «Что это у тебя, религиозная одежда?» Тот ответил утвердительно. Тогда врач обратился к комиссии и сказал: «Этот негоден к службе».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter