СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:26

Когда же он приехал?

Когда он приехал в «770», то не ощутил перемены и подумал про себя: «Мне кажется, что я еще не приехал».

2275 (6) мин.

Рав Йехезкель Шпрингер из Кфар-Хабада вспоминает о том, как в начале 60-х он первый раз поехал к Ребе на Тишрей — время осенних праздников. Интересно заметить, что в те годы нужно было работать целый год, чтобы скопить деньги на билет и сам перелет был через три промежуточные страны и занимал в два раза большее время, чем сегодня.

Когда он приехал и зашел в «770», то сразу не ощутил перемены и подумал про себя: «Мне кажется, что я еще не приехал». На фарбренгене, во время выступления Ребе Короля Мошиаха, он снова попытался оценить свои чувства и снова подумал про себя: «Я еще не приехал».

На фарбренгене принято, что хасиды держат в руке маленький стаканчик водки и говорят Ребе «лехаим» и когда Ребе отвечает им, то выпивают. Рав Шпрингер тоже сделал так, но вот чудо — Ребе отвечал всем «лехаим, а ему нет. Так повторилось несколько раз.

Наконец, после праздника Симхат-Тора, когда уже пришло время возвращаться, он ощутил какую-то перемену в себе и сказал себе с уверенностью: «Вот, сейчас я приехал». Это было на фарбренгене Ребе и в этот самый момент Ребе прервал выступление (!) и спросил: «Хацкель Шпрингер здесь? Пусть скажет „лехаим“!»

Опубликовано: 12.11.2012 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter