СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 21:41

Корень души Баал-Шем-Това

После обсуждения на Высшем суде было решено, что его наградой будет то, что он спустится еще раз в этот мир. Но на этот раз его вынудят раскрыться...

Источник: сборник «а-Томим» №1, стр. 12-13 Перевод:Шолем Лугов 27.03.2013 2781 мин.

Рабби Адам Баал-Шем, третий руководитель движения скрытых праведников («нистарим»), раскрыл как-то рабби Исраэлю Баал-Шем-Тову корень его души.

В 333 году в святом городе Цфате жил один еврей, который умел только лишь молиться, но в своих поступках он был цельным и скромным.

Однажды поздно ночью, закончив «тикун хацот», он услышал стук в дверь. На вопрос «Кто это?» последовал ответ: «Пророк Элияу». Еврей открыл дверь и пророк Элияу зашел в комнату, которая сразу наполнилась светом и весельем. Обратился пророк к еврею и сказал так:

— Я пришел раскрыть тебе год прихода праведного Мошиаха. Но у меня есть одно условие — расскажи мне о том, что ты сделал такого в день своего совершеннолетия («бар-мицвы»), из-за чего постановили в Небесном суде, что ты удостоился моего появления, чтобы я раскрыл тебе тайное.

Еврей из Цфата скромно ответил пророку:

— То, что я сделал — я сделал только для прославления Всевышнего и разве я могу раскрыть это другим? Но если из-за этого пророк Элияу не раскроет мне то, что он собирался, так и не нужно. Так как меня учили, что нужно скрывать свои поступки от людей и они должны быть только для прославления Всевышнего…

Скрылся тогда от него пророк и вознесся на небо. Когда он передал ответ еврея из Цфата, то на небе поднялся большой шум из-за простоты этого человека, который не захотел узнать раскрытия года прихода праведного Мошиаха, так как его поступки были направлены только во имя Небес. Высший суд начал обсуждать это дело и постановил, что пророк Элияу откроется этому человеку из Цфата еще раз, но теперь уже обучит его Торе и раскроет ему тайное.

Через некоторое время этот простой человек стал единственным в своем поколении, цельным праведником, при этом никто не подозревал о его величии и святости.

Прошло время, человек преставился и покинул этот мир. После обсуждения на Высшем суде было решено, что его наградой будет то, что он спустится еще раз в этот мир. Но на этот раз его вынудят раскрыться самому и раскрыть новый путь для очищения мира святостью и чистотой, зажечь новый огонь в сердцах людей и с помощью этого освятить Имя Всевышнего и наполнить землю Его славой, что приблизит конец изгнания.

Душа этого еврея из Цфата — это душа рабби Исраэля Баал-Шем-Това.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter