СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:17

Кидай в меня помидоры!

Только лишь пришёл богач с женой, как в кабинет рава врывается женщина в платке: «Что ты купил?! Ты ничего хуже найти не мог?!» И забрасывает рава гнилыми помидорами, и удаляется.

2232 (0) мин.
Перевод: Арье Ольман

Когда р. Мордехай Элияу был даяном в суде Беэр-Шевы, пришёл к нему один человек и потребовал развести его с женой. Почему? «Я богатый человек, а моя жена постоянно экономит и покупает всё самое дешёвое. Это мне невместно, это неуважение к моему богатству!»

Рав сказал: «Приходите завтра утром». После этого он пошёл на рынок и купил самые плохие помидоры, которые только мог найти. Своей секретарше (незамужней женщине) он поручил: «Завтра, когда эти придут разводиться, надень платок, как замужняя, ворвись в мой кабинет и устрой мне скандал, как будто ты моя жена, кидай в меня эти помидоры».

Так она и сделала. Только лишь пришёл богач с женой, как в кабинет рава врывается женщина в платке: «Что ты купил?! Ты ничего хуже найти не мог?!» И забрасывает рава гнилыми помидорами, и удаляется.

Рав говорит судящимся: «Не обращайте внимания, она немного сердится, потому что я купил дешёвые овощи… Так из-за чего вы хотите развестись?»

Муж начал было говорить, осёкся и сказал: «Мы потом придём». Разумеется, они больше не приходили разводиться.

Рав снял грязный сюртук и надел чистый, принесённый из дома. Секретарша вошла и попросила у него прощения за то, что слишком тщательно исполнила его поручение. Рав сказал: «Всё нормально. Ты примирила супругов — в заслугу этого удостоишься успешного замужества!»

Опубликовано: 21.05.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter