СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 07:09

Рав Мордехай Элияу и президент Ширак

Абсолютно логично, что так же, как вы ожидаете, что мы окажем уважение вашему наследию, то и вы должны уважать наше. Если стул Наполеона не продается, то как вы можете ожидать от нас, чтобы мы продали части Израиля и Иерусалима?

Свободный перевод:Даниэль Булочник 10.07.2012 4132 мин.

Эта история произошла менее десяти лет назад, когда раввин Мордехай Элияу (светлой памяти), бывший главный раввин Израиля и настоящий праведник, очень близкий к нашему Ребе Королю Мошиаху, получил официальное приглашение от президента Франции Жака Ширака посетить его страну.

Ширак был известен как про-арабский лидер, который постоянно толкал Израиль на новые уступки территорий арабам, в результате чего франко-израильские отношения были очень напряженны.

Рав Мордехай Элияу
Рав Мордехай Элияу

Раввин Элияу был очень откровенный человек, с очень малым терпением для формальностей, которые составляют основу французской культуры. Таким образом, члены израильского посольства были в смятении, они опасались, что раввин может сказать или сделать что-то, что может навредить и так натянутым отношениям между двумя странами. Но по прибытию раввина в Париж — они успокоились. Рав Элияу, оказался очень жизнерадостным человеком и всем было ясно, что эта встреча будет дружелюбной и приятной.

Но они ошиблись. В первый же день во время посещения Лувра, главной достопримечательности Парижа и гордость каждого француза, раввин продемонстрировал, казалось бы, позорное невежество, нечувствительность и даже пренебрежение к французской культуре и национальному наследию.

Сначала его попытались завести в залы, где висели шедевры величайших художников, но поняв, что раввин не собирается смотреть на нескромные картины, ответственные за экскурсию решили провести его в королевские покои. Когда ему был показан престол Наполеона, он воскликнул: «Какая красота! А когда жил Наполеон? Ах, какая красота! Я хочу его купить, сколько вы просите за него?» Шок и стыд присутствующих невозможно описать. Его быстренько провели в другой зал — в спальню короля Людовика Четырнадцатого, где главным экспонатом было ложе этого знаменитого развратника. Раввин внимательно выслушал переводчика, а затем наивно спросил: «Вы так гордитесь этой кроватью, наверно этот король был человеком высоконравственным?»

Сопровождающие раввина представители посольства покраснели, а теряющие терпение французы откровенно рассмеялись. Гид объяснил, что кресло Наполеона имеет большое историческое и национальное значение, и, конечно, оно не предназначено для продажуи — ему просто нет цены, а в отношении короля Людовика, хотя он не был известен как особенно нравственный человек, но тем не менее, Франция гордится им как частью национального наследия.

Жак Ширак
Жак Ширак

После этого они отправились в резиденцию президента Ширака, где была устроена официальная церемония, в честь уважаемого гостя, и после многих речей и формальностей, раввин Элияу был приглашен сказать несколько слов, которые должны были сопровождаться синхронным переводом на французский язык. Раввин Элияу начал с подробного описания своего визита в Лувр и его вопросов, заданных гиду, что вызвало смех всех присутствующих. Но тут жена раввина шепнула мужу, что переводчик не очень точно переводит и, понимая, что за словами мужа что-то кроется, попросила главного раввина Франции, который также присутствовал, взять на себя перевод выступления раввина.

Раввин Элияу продолжал: «Во время визита в музей я узнал, что трон императора Наполеона не продается, потому что имеет историческое значение для вашей нации и, что король Людовик, хотя и не человек высоконравственный, тем не менее уважаем и почитаем, как французский герой. Я заметил, что вы ожидали от меня отдать дань уважения этим людям, и были удивлены, что я не сделал этого, хотя я не француз и не живу во Франции.

Если это так, мои дорогие друзья, я смею просить от вас того же: мы, евреи, у нас тоже есть свои основатели нашего народа: Авраам, Ицхак, Яаков, но жили они четыре тысячи лет назад и были безупречной честности и бескорыстия. И я думаю, что тут уместно попросить вас оказать уважение нашим прародителям, какое вы требуете к своим.

Три тысячи лет назад Моисей привел нас в Землю Обетованную, а через четыреста лет Давид и Соломон приобрели, купили за деньги и отстроили город Иерусалим — нашу столицу и святыню. Это наша история.

Абсолютно логично, что так же, как вы ожидаете, что мы окажем уважение вашему наследию, то и вы должны уважать наше. Если стул Наполеона не продается, то как вы можете ожидать от нас, чтобы мы продали части Израиля и Иерусалима?»

Члены израильского посольства были в панике: это было именно то, чего они боялись! Воцарилась абсолютная тишина, и они были уверены, что Ширак в ярости покинет залу. Но их ждал большой сюрприз. Все французские официальные лица, включая самого президента, встали и долго аплодировали раввину. Ширак горячо пожал руку раввину, Подозвал одного из помощников и что-то прошептал ему на ухо, тот быстро покинул комнату и так же быстро вернулся, неся в руках небольшую, обитую бархатом коробочку. Ширак попросил тишины, а затем заявил: «Этот медальон, как правило, награда предназначенная для президентов государств, но я никогда не слышал ничего подобного. Ваша речь поразила меня так, что я награждаю ею вас». И когда он закончил говорить, толпа зааплодировала снова.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter