СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:56

Седьмой день Песаха

Есть разница между рассечением Тростникового моря при выходе из Египта и рассечением реки, которое будет совершено Мошиахом при будущем окончательном Избавлении.

14.04.2020 1766 мин.

Есть разница между рассечением Тростникового моря при выходе из Египта и рассечением реки, которое будет совершено Мошиахом при будущем окончательном Избавлении.

Море указывает на ступень сфиры Малхут, светом которой создается все творение (поэтому море называется «Суф», Тростниковое — от слова «соф», конец, последняя ступень в Десяти Сфирот, Малхут). Этот свет утаивается в мирах. И преобразование моря (которое выражает также идею скрытия — ведь воды моря скрывает все, что в нем есть) в сушу (которая выражает идею раскрытия — как на суше все на виду) — это раскрытие Света, который внутри творения, души творения. Этот Свет изначально ограничен, чтобы иметь возможность облечься в творение.

Река указывает на сфиру Бина. «И река выходит из Эдэн…» (гл. «Берейшит»). «Эдэн» — сфира Хохма, и «река», из нее выходящая, это Бина. Рассечение реки — это разрушение существующего ныне, даже в наивысшей форме, постижения Б-жественного. Полный отказ от него.

Переход на совершенно иной, доселе недоступный уровень восприятия Б-жественности, Творца. Переход через реку — дальше — на другой ее берег — достижение источника Бины: уровня Хохма, в котором светит Бесконечный Свет Всевышнего (Кетер и еще выше…). Это и есть «функция» Мошиаха — привести нас к этому уровню!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter