СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 04:59

Месяц Шват связан с Освобождением

Месяц Шват является одиннадцатым месяцем года, если вести счет от Нисана. Его название связано с Мошиахом и Освобождением.

Источник: «Двар Малхут» 5752, гл. «Ваэра» п. 9 26.12.2013 3614 мин.

Месяц Шват является одиннадцатым месяцем года, если вести счет от Нисана. Об этом сказано1: «Одиннадцатый месяц — это месяц Шват». Число одиннадцать намекает на Освобождение — оно состоит из десяти (обычный порядок) и дополнительной единицы, которая выше этого порядка.

Название месяца Шват связано с правлением Короля Мошиаха и Освобождением:

1. Его название (שבט) происходит от слов (שבטי מושלים) «скипетры властителей»2. Это намекает на правление королей из рода Давида, как сказано3: «Не отойдет скипетр (שבט) от Йеуды… (речь идет о Давиде и главах диаспоры в Вавилоне, которые правили народом при посредстве скипетра) пока не придет Шило» (это Король Мошиах) о котором сказано4: «И явится жезл (שבט) (правящий король) от Израиля». РАМБАМ объясняет5, что здесь имеется в виду Мошиах.

2. Также слово Шват происходит от слова «дерево»6, как сказано7: «И выйдет отросток из ствола Йишая, и даст плоды побег, (что) от корней его» и далее8: «И бить будет он страну бичом речей своих». Мецудат Давид объясняет, что речь идет о Мошиахе.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter