СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:17

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Три дня ограничений перед праздником Шавуот

Три дня ограничений — это три дня перед праздником Шавуот. В эти дни наш народ готовил себя к Дарованию Торы на горе Синай. Сегодня принято особо усилиться в изучении Торы.

08.06.2016 4969 мин.

Мы знаем, что когда Моше спустился с горы Синай, весь еврейский народ единодушно ответил: «Исполним все, что скажет Б-г». Евреи обещали принять Тору полностью, со всеми ее заповедями, не спрашивая даже, какие именно обязанности и обязательства берут они на себя...

Три дня ограничений («йемей а-агбала») — это три дня перед праздником Шавуот. В эти дни наш народ готовил себя к Дарованию Торы на горе Синай. Они называются «Днями ограничения», так как в эти дни еврейский народ получил специальные запреты для очищения и освящения, как сказано («Шмот» 19:10-12): «И сказал Господь Моше: Иди к народу и освяти (готовь) их сегодня и завтра, и пусть вымоют они свое платье… И чтобы готовы были они к третьему дню… И грань проведи вокруг народа».

Дни ограничений это 3, 4 и 5 Сивана, но в наше время не практикуют подобных запретов. Вместо этого принято особо усилиться в изучении Торы. В эти дни не произносят молитву «Таханун». В эти дни не принято стричься, но если Шавуот выпадает на исход субботы, то стригутся в канун субботы. Так как дети являются нашими гарантами при получении Торы, Ребе Король Мошиах напоминает нам («Итваадует» 5746, стр. 409) о необходимости заниматься с ними в эти дни.

Ребе также пишет, что дни ограничений — подготовка к Дарованию Торы — требуют особого глубокого и внутреннего размышления о том, что такое Тора.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter