СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:13

19 Тамуза 5640: обрезание Ребе РАЯЦ

В день обрезания Ребе РАЯЦ плакал, как и все дети. Сказал ему дедушка, Ребе МААРАШ: «Почему ты плачешь? Когда ты вырастешь, то будешь…

21.07.2011 6810 мин.

В книге «Биография Ребе МААРАШа» рассказывается, что в начале Нисана 5640 года (март 1880 г.) четвертый Любавичский Ребе — рабби Шмуэль — был в Петербурге, пытаясь отменить направленный против евреев указ. Когда он вернулся в Любавичи, то 12 Тамуза у него родился внук Йосеф-Ицхак — будущий Ребе РАЯЦ. 19 Тамуза, во время трапезы, посвященной обрезанию младенца, Ребе МААРАШ находился в приподнятом состоянии духа. В конце трапезы он запел нигун Алтер Ребе и все присутствующие встрепенулись, услышав его проникающий в душу голос. Закончив пение, он задумался и лицо его стало серьезным. После этого он сказал: «Евреи в этой стране находятся в опасности и требуется нам милосердие Небес. С Божьей помощью я сделал все возможное для блага нашего народа — вспахал и посеял, а теперь требуется благословение Всевышнего, взращивающего спасение.

14 Швата 5710 года рассказал Ребе Король Мошиах:

— В день обрезания Ребе РАЯЦ плакал, как и все дети. Сказал ему дедушка, Ребе МААРАШ: «Почему ты плачешь? Когда ты вырастешь, то будешь… и будешь обучать хасидизму ясными словами». Так записано в воспоминаниях об аресте — пустое место после слова «будешь». Но я слышал от хасидов, что он сказал: «Будешь Ребе» и поэтому понятно, почему есть пропуск в дневнике Ребе РАЯЦа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter