СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 23:54

5 аспектов, которые необходимо усилить в месяц Элул

Элул это последний месяц года, во время которого евреи подводят итоги прошедшему году и готовятся к наступающему. Месяц Элул — это время, когда необходимо усилить наше служение Всевышнему.

7128 (0) мин.

Элул это последний месяц года в еврейском календаре, во время которого евреи подводят итоги прошедшему году и готовятся к наступающему. Элул — это время, когда необходимо усилить наше служение Всевышнему.

В иудаизме существует пять аспектов служения Всевышнему, намек на которые зашифрованы в самом слове Элул (אלול): изучение Торы, молитва («тфила»), благотворительность («цдака»), возвращение ко Всевышнему («тшува») и Освобождение («Геула»).

1. Тора

Сказано («Шмот» 21:13): «Но если кто не злоумышлял, а Всемогущий подвел ему под руку, то Я тебе назначу место куда бежать» (אינה לידי ושמתי לך). Это предложение намекает на изучение Торы. Хотя здесь говорится о городах-убежищах, где от кровомстителя скрывается незлонамеренный убийца, в книгах каббалы и хасидизма сказано, что здесь содержится намек на изучение Торы, которая является духовным «убежищем» от помыслов «мстителя» — злого начала («йецер а-ра»).

2. Молитва

Сказано («Шир а-ширим» 6:3): «Я принадлежу возлюбленному моему, а мой возлюбленный мне» (אני לדודי ודודי לי). Книга «Песнь песней» Короля Шломо (Соломона) является аллегорией, описывающей отношения Всевышнего и еврейского народа. Молитва — это когда ощущается, что «я» — еврейский народ, «принадлежу Возлюбленному моему» — Всевышнему, «а мой Возлюбленный мне».

3. Благотворительность

Сказано («Эстер» 9:22): «Посылка яств человек ближнему своему и подарки бедным» (איש לרעהו ומתנות לאביונים). Здесь говорится о обязанности евреев делать подарки друг другу и бедным в праздник Пурим, что намекает на то, что особенно подходящее время для благотворительности это месяц Элул.

4. Раскаяние

Сказано («Дварим» 30:6): «И обрежет Б-г Всемогущий сердце твое и сердце потомства твоего» (ומל ה' אלוקיך את לבבך ואת לבב זרעך). Месяц Элул называется месяцем «тшувы» — раскаяния и возвращение к Всевышнему, на это намекают приведенные слова Торы.

5. Освобождение

Все эти четыре аспекта должны быть проникнуты идеей Геулы (Освобождения). Намек на это мы находим в словах песни, которую евреи под руководством Моше-рабейну пели после чуда разделения Красного моря («Шмот» 15:1): «Воспою я Б-гу, (песню) с такими словами» (אשירה לה' ויאמרו לאמור). Во время прихода Мошиаха Всевышний покажет еврейскому народу чудеса подобные и даже превосходящие чудеса во время Исхода из Египта; тогда евреи будут благодарить Всевышнего за это и произнесут «новую песнь» в честь наступления настоящего и полного Освобождения.

Опубликовано: 31.08.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter