СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:46

4 идеи о воспитании в праздник Ханука

В Хануку дети играют в «дрейдл» или волчок. На его сторонах написаны буквы иврита. Когда было запрещено официально учить Тору, придумали писать буквы на сторонах «волчка», и когда приходили посторонние люди, казалось, что дети играют.

6729 (0) мин.

Рассуждать на тему воспитания сложно и это довольно длинный разговор. Есть много статей, лекций и книг на эту тему. Но я попробую тезисно обозначить 4, на мой взгляд, основные идеи, на тему воспитания («хинух»), связав его с праздником Хануки.

1. На что похожа Ханукия — на дерево. Что нужно, чтобы дерево выросло, жило долгое время и плодоносило? Нужно поливать его, удобрять, укрывать от солнца и ветра, стужи и зноя. Нужно учитывать особенности почвы, где растет дерево. После долгого времени роста и взросления, дерево, укоренившись, может жить долго и плодоносить.

Также и ребенок. Вначале мы должны учить знаниям, умениям и навыкам, учитывая особенности личности каждого ребенка. Например, одному нужно больше терпения, другому — больше физических нагрузок, а третьему нужно сказать, что у него все получится и уделить больше внимания.

2. Как Ханука связана с «хинух» — с воспитанием? Я думаю, что общая корневая система в этих понятиях имеет общую идею. Таким образом, победа евреями была одержана благодаря их силе духа, уверенности в правильности своего выбора.

Так и в воспитании, ребенок, даже если он устал или у него что-то не получается, но он силен духом, то он сможет сделать правильный выбор или принять правильное решение в данный конкретный момент жизни.

3. В Хануку дети играют в «дрейдл» или волчок. На его сторонах написаны буквы иврита. Когда было запрещено официально учить Тору, придумали писать буквы на сторонах «волчка», и когда приходили посторонние люди, казалось, что дети играют.

Ханука
Ханука

Важно научить ребенка принимать неординарные решения в любой ситуации. Например, если ребенок не выучил урок, он может вспомнить предыдущие темы и оформить свой в ответ в другом ключе.

4. Чудо Хануки состоит в том, что масло в кувшине горело все 8 дней, хотя его должно было хватить только на 1 день.

Всевышний сотворил это чудо, потому что он верит и любит нас. Также и в воспитании, на мой взгляд, самое важное, если Вы любите и верите в каждого ребенка, то с Божьей помощью его путь будет широким, ярким и благословенным.

Опубликовано: 14.12.2009 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter