СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:34

Пирожки с кофе перед утренней молитвой

Известны слова «Шулхан-Арух», что перед утренней молитвой нельзя есть вообще, кроме как пить воду, в крайнем случае чай без сахара.

4448 (15) мин.

В п.12 статьи написаны такие слова: «И если надо, можно даже перекусить перед молитвой...» Так вот не МОЖНО, а НАДО (ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ!) и это указание для всех Рэбэ РАЯЦ!

А дело было так:

Известны слова «Шулхан-Арух», что перед утренней молитвой нельзя есть вообще, кроме как пить воду, в крайнем случае чай без сахара (у сефардов с сахаром), но если человек болен и не в состоянии продержаться до после молитвы, тогда ему разрешается есть и пить без ограничений! Так вот, еще перед войной Рэбэ РАЯЦ сказал, что нынешнее поколение физически является слабым по отношению к предыдущим, и то что написано в «Шулхан-Арух» про больного перед утренней молитвой — относится ко всему поколению. И Рэбэ постановил есть выпечку перед утренней молитвой!

Рав Залман Абельский рассказывал, что у них в йешиве в Марьиной Роще (довоенной) нашелся парень, такой очень крепкий и сильный, который заявил, что то, что Рэбэ сказал, имеет отношение и поколению вообще, которое слабо, но он не таков, он сильный и крепкий и к нему это постановление не относится! Поэтому он будет продолжать воздерживаться от еды до после Шахариса! В итоге не прошло и недели, как одним утром этот парень потерял сознание.

С этим постановлением связана еще одна история.

Известно, что сам Фриедыкер Рэбэ продолжал воздерживаться от еды до молитвы. Объяснял он это тем, что он из предыдущего поколения. Так вот, однажды к нему на аудиенцию пришел один старый хасид, который был очень слаб физически. Его интересовало, может ли он, подобно молодежи, начать есть выпечку перед утренней молитвой, ведь он очень слаб. Так вот, Рэбэ ему ответил, что «Мы с тобой из предыдущего поколения и у нас достаточно сил воздержаться от еды до утреней молитвы!»

Все вышесказанное я слышал на фарбрэнгэне от рава Залмана Абельского. Рав Залман еще добавил, что мы не в состоянии сказать, что к нам не относится то или иное постановление Рэбэ, и как в примере с тем парнем, если мы не выполняем сказанного Рэбэ — итог плачевен...

Опубликовано: 02.10.2008 Комментарии: 15 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter