СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:35

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Нарезка овощей и фруктов в субботу

Что касается овощей и фруктов, которые человек хочет съесть сразу — то некоторые люди стараются не нарезать их слишком мелко, как это делают в будние дни.

Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 94 Свободный перевод:Шолем Лугов 01.10.2011 6005 мин.

Алтер Ребе в «Шулхан Арух» (321:7) пишет, что овощи и фрукты, которые человек хочет нарезать в субботу на мелкие кусочки, чтобы съесть их через некоторое время — запрещено резать сейчас, так как это действие попадает под запрет «измельчать».

Что касается овощей и фруктов, которые человек хочет съесть сразу — то некоторые1 люди стараются не нарезать их слишком мелко, как это делают в будние дни. Но те, кто нарезает их мелко, чтобы сразу съесть, имеет для этого основания.

Примечание:
1 Так как есть мнение, что даже в этом случае есть здесь от запрета «измельчать». И я написал «некоторые», так как Алтер Ребе сначала пишет, что правильно следовать этому мнению, а потом: «но в нашей стране вели себя по облегченному пути… и есть им на кого положиться».

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter