СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 01:21

Таханун

3221 (0)
Ребе Король Мошиах читает таханун
Ребе Король Мошиах читает таханун

Таханун («жалоба», «мольба») — покаянная молитва. Ее читают в будни после «Шмонэ-эсрэ». Главная часть этой молитвы — исповедь в грехах и «Падение ниц». Во время чтения исповеди принято слегка ударять себя в грудь кулаком правой руки при каждом слове. Перечислять «тринадцать образов Б-жественного милосердия» можно только в «миньяне».

Во время утренней молитвы лицо склоняют на правую руку (причем она не должна быть обнаженной), так как на левой — тфиллин. Во время же дневной молитвы лицо склоняют на левую руку.

Алтер Ребе пишет в молитвеннике, что по сефардскому обычаю эту молитву не произносят в следующие дни: в течение всего месяца Нисан, в Песах-шейни (14 Ияра), в Лаг ба-Омер, начиная с новомесячья Сиван и до 12 числа этого месяца включительно (т.е. до седьмого дня после праздника Шавуот — так как все это время можно было совершать жертвоприношения в честь этого праздника), 9 Ава, 15 Ава, в канун Рош а-Шана, начиная с кануна Йом-Кипура и до конца месяца Тишрея, 15 Швата, всякий раз, когда в синагоге совершают обрезание или там присутствует новобрачный (в течение семи дней после его свадьбы), в Пурим-катан (14 и 15 числа месяца Адар-ришон), в Пурим, в Хануку, в новомесячье, а также в дневной молитве в канун следующих дней: Ханука, Пурим и Пурим-катан, 9 Ава, 15 Ава, Лаг ба-Омер, 15 Швата, 19 Кислева.

Кроме этого, есть еще дни, когда не произносят Таханун: 18 Элула, 19-20 Кислева, 28 Сивана, 3 Тамуза, 10-11 Швата, 11 Нисана, 12 и 12 Тамуза.

Темы: Молитва
Поддержите сайт Комментарии: 0
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter