СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 22:46

Урок 6. Евреи служат только Всевышнему

Корень же еврейского народа происходит из уровня «внутреннего желания». Этот уровень не оставляет места чему либо еще кроме самого главного.

Источник: «Сефер а-маамарим» том 3, стр. 97-110 Свободный перевод и комментарий:Шая Брусиловский 26.10.2010 4075 мин.

И можно объяснить более подробно связь между «я выбираю Короля» и любовью к Б-гу «кто мне на небесах...», выбор Сути Творца.

Сущность идолопоклонства в том, что вещь, которая является лишь средством (для достижения какой либо цели. т.е чем то второстепенным) принимается за основное.

Как в том, что касается самих звезд и планет. Которые являются лишь средством передачи благ на землю, а идолопоклонники принимают их за основное. Так и в самих благах, которые они передают. Эти блага посылаются на землю, чтобы служить с их помощью Б-гу.

Идолопоклонники же считают блага главным. (Ведь ради преумножения благ они выбирают влияние нечистоты, как сказано выше в 4-й главе).

И вот, точно так же, раскрытие Высшего Света Б-га, пусть даже самого высокого уровня не являются самоцелью. Это лишь средство для достижения главной цели — основания «Жилища» Б-га в нижних мирах. И поэтому, когда желают раскрытия Света (а не Сути Б-га), то этим придают этому Свету (который является средством) важность цели. И это может привести к тому, что прочие средства (такие как планеты, звезды и материальные блага) также будут возведены в ранг самоцели.

Теперь можно сказать, что ситуация когда народы мира «кто поклоняется солнцу, кто луне, а еврейский народ поклоняется только Б-гу» возникает из-за того, что духовный корень народов мира находится на уровне «внешнего желания Творца» (что желает что-либо для какой-то другой цели). И на этом уровне «внешнего желания» нет ощущения присутствия другой (более высокой) цели. Там ощущается, что этот уровень и есть самоцель. И это приводит к ситуации, что народы мира принимают посредничество звезд и планет за основное.

Корень же еврейского народа происходит из уровня «внутреннего желания». Этот уровень не оставляет места чему либо еще (кроме самого главного). И поэтому есть у еврейского народа понимание того, что все планеты и звезды — это лишь посредники, как «топор в руке дровосека» (а блага посылаются для служения Б-гу). И поэтому служат евреи только Всевышнему.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter