СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 00:13

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Урок 8. Разделение людей по четырем признакам

Несоответствующее человеку воспитание не только не принесет пользы, но и нанесет ущерб в обоих случаях: и при избытке его, и при его недостатке.

Источник: «Правила воспитания и обучения» 17.03.2012 4778 мин.

Всех людей, какими бы разными они не казались, можно разделить по четырем признакам:

1. По своим занятиям: те, кто учит Тору и те, кто занимается бизнесом, работает.

2. По своему материальному положению: богатые и бедные.

3. По своим привычкам, не важно плохим или хорошим.

4. По месту проживания: в большом городе или маленьком.

Исходя из этого, можно выделить шесть групп людей: изучающие Тору, работающие, богатые, бедные, живущие в маленьком городе и живущие в большом городе. Но эти группы, при всех своих различиях, имеют общие задачи, которые заключаются в том, что: все до единого обязаны соблюдать практические заповеди, иметь постоянное время для изучения Торы, вести себя достойно и честно. Что же касается вопросов воспитания, — все они разделяются в соответствии с образом жизни воспитанников.

Но, настоящее воспитание обязательно должно еще соответствовать и возрасту воспитанника.

Существуют также различия в общем воспитании ребенка и воспитании мальчика. Воспитание ребенка, в основном, состоит в соблюдении чистоты, скромности и вежливости, чтобы он не был ненасытным в отношении вещей нужных, но второстепенных, так как это является основным отличием человека от животного. Воспитание мальчика находится на более высоком уровне, и оно основывается на соблюдении благословений на еду, на учебе, поведении, уважении к родителям, соблюдении учебного распорядка.

Следующий уровень — воспитание подростка после совершеннолетия, включающее в себя соблюдение заповедей тщательнейшим образом, соблюдение времени молитв, погружение в учебу, слежение за временем, использование положительного примера старших. При этом делается упор на поднятие воспитанника уровень за уровнем, пока он не достигнет своих высот.

Духовная пища похожа на обычную еду: все знают, что хороший кусок мяса и тарелка супа укрепляют силы человека больше, чем разведенное в воде молоко. Но если кормить одномесячного младенца мясом, он умрет, а если кормить взрослого детским питанием, то он ослабеет. То же самое относится к духовной пище, которая должна соответствовать: детям — по их возрасту и взрослым — по их состоянию.

Это можно сравнить и с одеждой, которая должна быть по размеру: если она будет слишком короткая, то не принесет пользы, а если слишком длинная, то человек запутается в ней. Все это применимо и к воспитанию: несоответствующее человеку воспитание не только не принесет пользы, но и нанесет ущерб в обоих случаях: и при избытке его, и при его недостатке.

Таким образом, воспитание взрослых происходит согласно их группам, а детей — по возрасту.

Когда Ребе РАЯЦ был ребенком, его отец — Ребе РАШАБ — сказал ему: «Завтра Йом-Кипур. Вечером ты обязан поститься, утром это делать желательно, а днем реши сам». Днем он завершил пост…

В заслугу Ольги, дочери Галины
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter