СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 12:09

Я всегда в военной форме!

Евреи с гордостью оставались верны своим еврейским именам, еврейской одежде и традиционному поведению, в стиле сынов Яакова. И благодаря этому народ удостоился выйти из Египта!

Источник: письмо Ребе на Песах 5757 г. «Пасхальная агада с комментариями и обычаями» стр. 202 Перевод:Шауль Айзенберг 20.02.2019 831 мин.

Последнее, но тем не менее важное требование к солдату, это всегда находиться одетым в военную форму. Форма — это то, что выделяло Воинство Всевышнего в Египте. Еврейский народ населял тогда египетские города, жил среди египтян, был порабощён ими и выполнял все каторжные работы.

Но несмотря на всё это, еврейский народ сохранил «форму» — одежду и поведение в духе иудаизма. Евреи с гордостью оставались верны своим еврейским именам, еврейской одежде и традиционному поведению, в стиле сынов Яакова. И благодаря этому народ удостоился выйти из Египта!

Форма эта требуется и от нас! Ведь мы являемся солдатами в армии Мошиаха, а значит от нас требуется быть в хасидском обличье. Мы будем твёрдо стоять против всех чуждых «ветров» и «течений», дующих на улице и пытающихся нас соблазнить, чтобы мы хоть чуть-чуть отступили от устрожений! «Ну что вы так строго? Зачем? Вздохните свободней! Что у вас, голова квадратная?»

Да нет! Голова у нас круглая! Просто мы солдаты в форме! И в форме этой мы приведём в мир Освобождение!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter