СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:48

Заповеди, как часть нашей жизни

Заповеди должны исполняться машинально, не задумываясь и не заостряя на этом внимание, как и в процессе дыхания.

Источник: «Книга бесед» 5751 г., глава «Бэаалотха» Перевод:Шауль Айзенберг 25.03.2019 1083 мин.

Для того, чтобы постоянно ощущать Освобождение, необходимо, чтобы заповеди стали частью нашей жизни. Например, когда мы постоянно изучаем Тору, то она навечно отпечатывается в нашей памяти и становится частью нас самих. Так же и заповеди, которые мы исполняем, становятся нашей второй натурой, как например ермолка, которая никогда не спадает с нашей головы, даже когда мы спим. А если во время сна спадёт, то мы моментально просыпаемся, так как наша голова не может быть непокрытой.

Так и в отношении всех стальных заповедей. Их соблюдение должно стать для нас таким же необходимым, как воздух. Мы дышим постоянно 24 часа в сутки. И это для нас вполне естественно. Так и исполнение заповедей должно стать естественным для нас. Заповеди должны исполняться машинально, не задумываясь и не заостряя на этом внимание, как и в процессе дыхания.

И не только исполнение заповедей, но и все наши самые обычные ежедневные действия должны быть связаны с Освобождением. Как, например, самая обычная светская беседа должна превратиться из просто беседы в урок по Освобождению. Потому что когда цель привести к наступлению дней Мошиаха переполняет нас до верху, то она вырывается наружу и «заражает» всех окружающих идеей Освобождения и освещает мир особым «освобожденческим» светом!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter