СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 19:48

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Моше, как сила для понимания Торы

Моше даёт нам силы для того, чтобы мы поняли Тору своим материальным разумом и соединили её с материальным миром, в котором мы живём.

Источник: «Книга бесед» 5752 г., глава «Итро» Перевод:Шауль Айзенберг 23.06.2019 717 мин.

Ещё одной важной вехой в истории еврейского народа является Моше-рабейну, который передал нам Тору.

Есть одна интересная и непонятная вещь, которая произошла во время произнесения 10 заповедей. Впервые мы услыхали их на горе Синай. Две первые заповеди произнёс Всевышний, а остальные восемь произнёс Моше. И вот прошло уже 40 лет, народ готовится войти в Святую землю. И в этот момент Моше ещё раз цитирует эти 10 заповедей. Спрашивается: для чего надо было повторяться?

Всё очень просто! Оказывается, что когда Всевышний на горе Синай произнёс первую из 10 заповедей, то еврейские души просто выпорхнули из тел! Тело не смогло вынести такой огромный прилив Б-жественной святости! Но ведь цель дарования Торы заключалась в том, что она была дана для того, чтобы спустить её в этот материальный мир и соединить с еврейским телом. Что же делать? Как добиться этого соединения?

И вот для этого Моше произнёс эти заповеди ещё раз. При этом Моше вложил в эти заповеди свою внутреннюю сущность. Ведь Моше не был обычным человеком. Он называется «человек Б-га». Он включает в себя как человека — материальность, так и Всевышнего — духовность. И потому только Моше смог соединить воедино еврейский народ и материальность и Всевышнего, т.е. духовность.

Моше даёт нам силы для того, чтобы мы поняли Тору своим материальным разумом и соединили её с материальным миром, в котором мы живём. От Моше мы получаем силы превратить этот мир в мир Освобождения!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter