СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 15:01

Возможность выбора

Если бы у нас не было злого начала, то мы изначально были бы привязаны только к хорошему. Но тогда у нас не было бы свободы выбора.

Источник: «Книга бесед» 5751 года, глава «Цав» Перевод:Шауль Айзенберг 23.06.2019 1003 мин.

Как известно, Всевышний желает, чтобы Тора полностью наполнила материальный мир. Ответственными за это Он избрал нас. Но зачем тогда Всевышний сотворил и тех, кто будет нам так отчаянно мешать в нашей работе? Зачем Он поселил в нас злое начало, которое мешает нам выбирать только хорошее?

Всё оказывается очень просто. Если бы у нас не было злого начала, то мы изначально были бы привязаны только к хорошему. Но тогда у нас не было бы свободы выбора. И тогда у нас не было бы возможности очистить этот опустившийся мир от зла. Поэтому Всевышний дал нам возможность видеть обе стороны медали и дал нам возможность выбора. Мы можем взирать на всё как-бы со стороны и выбирать то, что на самом деле является хорошим. Мы имеем возможность не только выбрать хорошую жизнь, но и заставить злое начало полностью покориться этому хорошему, про которое нас учит Тора.

Моше-рабейну нашего поколения — Любавичский Ребе Король Мошиах — даёт каждому из нас возможность избрать правильный путь. Он даёт нам возможность полностью посвятить себя Торе и заповедям до такой степени, что это становится для нас единственной возможностью для выбора. Мы в состоянии пробудить в себе желание служить Всевышнему на таком уровне, как это было при выходе из Египта и как это будет при грядущем Освобождении. И это желание будет чудесным и выше всех природных ограничений!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter