СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 15:58

Разруха окончилась! Сейчас только Освобождение!

У поста есть хорошая цель — пробудить людей к раскаянию и таким образом привести в мир полное Освобождение. И поэтому этот день назван «День желания».

Источник: «Книга бесед» 5751 г., гл. «Балак» Перевод:Шауль Айзенберг 16.07.2019 812 мин.

Пост 17 Тамуза. День траура и воздержания от еды и питья. Таким этот день выглядит сегодня снаружи. Но если кто-то способен заглянуть вовнутрь, то он увидит всё то хорошее, что спрятано в этом дне.

У поста есть хорошая цель — пробудить людей к раскаянию и таким образом привести в мир полное Освобождение. И поэтому этот день назван «День желания». Всё это находит отражение и в числовом значении этого дня (гиматрия). Число 17 означает «благо» («тов»).

Так что это за день, пост 17 Тамуза? Это «праздник» — «йом тов» — на иврите (יום טו"ב)

Если этот день выпадает на субботу, то никакого траура не существует вообще! Мы не думаем о разрушенных Храмах. И пусть Третий Храм ещё не построен! Мы его уже ощущаем и этим подчёркиваем, что день поста — это не что иное, как подготовка к будущему Освобождению. Так это было с первого дня выхода в изгнание. Так это и сейчас.

И чем ближе день Освобождения, тем правильнее мы видим этот день. И поэтому, когда наступает 17 Тамуза, мы вместо того, чтобы говорить о трауре и разрухе, мы готовимся к Освобождению и постройке Храма.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter