СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 00:03

Почему произойдёт пробуждение мёртвых?

Во времена полного Освобождения смерть будет полностью уничтожена и мы все будем жить вечно. И произойдёт ещё одно чудо: пробуждение из мёртвых евреев всех предыдущих поколений!

Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 1011 Перевод:Шауль Айзенберг 08.09.2019 905 мин.

Во времена полного Освобождения смерть будет полностью уничтожена и мы все будем жить вечно. И произойдёт ещё одно чудо: пробуждение из мёртвых евреев всех предыдущих поколений!

Благодаря каким заслугам мы удостоимся пробуждения мёртвых?

Представим себе такую картину: из садика возвращается наш младший брат. Глаза его восторженно блестят, а в руках он держит какую-то поделку, сделанную из древесных щепок и какого-то ещё подобного материала. И братишка объясняет нам, несмышлёным, что в садике собрали этот «мусор», который уборщица хотела выбросить за ненадобностью, и из него сделали эти прекрасные поделки!

Этот детский поступок напоминает нам о наших обязанностях в этом мире. Мы должны взять материальные вещи и из них создать духовную «картинку». Мы берём в руки яблоко, которое, если полежит продолжительное время, испортится и будет выброшено. Мы же произносим благословение и съедаем это яблоко. И таким образом это обычное яблоко поднимается к святости и получается красивая духовная «картинка», вмещающая в себя Б-жественный свет. И всё это благодаря благословению, которое мы произнесли!

И это наше духовное «произведение искусства» будет вечным. Благодаря этому мы удостоимся прихода Мошиаха, наступления полного Освобождения и пробуждения мёртвых! Ведь в чём заключается смысл пробуждения мёртвых? Всевышний берёт еврейское тело, которое закопали в землю, и возвращает его к жизни! Совсем, как ребёнок со щепками, который дарует им новую жизнь.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter