СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:48

Мы все равны

Первый радостный танец в честь наступившего Освобождения, станцуют Моше и те, кто с утра и до ночи трудится на самых тяжёлых работах.

789 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Игрот Кодеш» Ребе РАЯЦа, том 6, стр. 371

Мы уже усвоили, что мир создан для еврейского народа. Для всего народа? Или быть может для кого-то в отдельности? По этому поводу однажды высказался большой праведник и хасид, реб Ицхак Айзик из Гомеля: «Когда придёт Мошиах, мёртвые возродятся к жизни. И тогда вернутся наши святые праотцы, главы колен, Моше и Аарон, пророки и авторы Мишны. И не только все эти, перечисленные, но и праведники всех предыдущих поколений. И все они будут смотреть на огромную толпу простых евреев, которые сплотились перед ними». Обратите внимание: толпа перед праведниками, а праведники позади этой толпы.

Первый радостный танец в честь наступившего Освобождения, станцуют Моше и те, кто с утра и до ночи трудится на самых тяжёлых работах. Почему именно они? Потому что в заслугу их, еврейский народ получил Тору. Моше ради Торы шёл даже на самопожертвования! А труженики, работающие в поте лица, находят по вечерам время, после трудового дня и сидят, склонившись над Пятикнижием с комментариями РАШИ.

Король Давид тоже станцует свой танец в честь Освобождения. Он завертит хоровод с теми, кто постоянно читает книгу Псалмов — главное творение короля Давида. Давид — главный из королей будет танцевать с теми простыми евреями, которые с трудом умеют читать, иногда даже не понимая смысл прочитанного, но они во времена изгнания каждую свободную минутку произносили слова Псалмов. И делали это не только своими губами, а и всем сердцем, и всей душой!

Так для кого же создан мир? Для тебя, для меня, для всех! Перед Всевышним все равны и все любимы!

Опубликовано: 10.10.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter