СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:53

Так станцуем же все вместе!

Именно это и произойдёт в дни полного Освобождения: божественная душа, которая у всех евреев равна, раскроется нашему взгляду. И тогда все различия между евреями просто исчезнут!

721 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Книга бесед» 5752 г., Симхат Тора

Раз, как мы уже выяснили ранее, мы все равны, то давайте же спляшем вместе! Праздник Симхат-Тора уже прошёл, но это ничего не меняет.

Ведь в чём особенность праздника Симхат-Тора? В этот день мы не корпим над Торой и не пытаемся выучить там что-то новое, неизвестное для нас. Весь смысл праздника заключается в веселье и танцах, когда свиток Торы закрыт и находится у нас в руках.

Чему же нас учит такой танец?

Среди изучающих Тору существует множество духовных уровней. Есть мудрецы, которые глубоко понимают то, что изучают. Но есть и такие, которые понимаю что-то с трудом, а то и вообще ничего не понимают.

Это в изучении существуют отличия между евреями. Но когда евреи танцуют с закрытой книгой, то никаких различий между ними не существует и все равны! Все евреи во всём мире почитают Тору. Изучение Торы связано с мозгом и его способностью схватывать изученное. И поэтому существуют различия между евреями, т.к. мозги у всех разные.

Но почитание Торы и радостные танцы с ней в руках, это уже относится к душе еврея. А как нам уже известно, у всех евреев есть одинаковая божественная душа, которая является ничем иным, как частичкой Самого Всевышнего, которую Он щедро разделил между всеми евреями поровну!

Именно это и произойдёт в дни полного Освобождения: божественная душа, которая у всех евреев равна, раскроется нашему взгляду. И тогда все различия между евреями просто исчезнут! Все смогут познать Всевышнего!

Это и есть истинная причина радости во времена полного Освобождения. И эту радость мы должны стремиться ощутить прямо сейчас!

Опубликовано: 10.10.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter