СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 04:43

Праведник тоже с нами

Яаков принёс кедровые деревья в пустыню, посадив их там. Таким образом от распространил понятие «Наси» на все последующие поколения.

894 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Ликутей Сихот», том 31, гл. «Трума»

Сказано в комментариях на Тору: «Рабби Танхума объясняет, что наш праотец Яаков предвидел то, что в будущем евреи должны будут построить в пустыне переносной Храм, и поэтому, спускаясь в Египет, он взял с собой кедровые деревья и завещал потомкам взять эти деревья с собой, когда они будут выходить из Египта» (РАШИ, глава «Трума»).

Эта история про праотца Яакова напрямую связана с нами. Пустыня напоминает нам изгнание. Целью этого изгнания является построение переносного Храма в пустыне. Всевышнему угодно, чтобы мы построили Ему жилище в изгнании, чтобы Он мог находиться среди нас.

Каким же образом мы начинаем это строительство? В первую очередь нам нужен кедр. Кедр сравнивается с праведниками, как это упоминается в Псалмах: «Праведник цветет, словно пальма, как кедр возвышается на Ливане» (Псалом 92). А кто догадался принести в Египет кедровые деревья? Конечно же, наш праотец Яаков. Яаков символизирует главу, который находится в каждом поколении. Глава поколения, на иврите называется «Наси». Из букв ивритского слова можно сформировать фразу «Искра праотца Яакова».

Яаков принёс кедровые деревья в пустыню, посадив их там. Таким образом от распространил понятие «Наси» на все последующие поколения. В каждом поколении есть кто-то, в ком находится искра от праотца Яакова, и который является главой поколения и преданным пастырем еврейского народа.

В изгнании среди нас тоже имеется такой «кедр». Взоры всего поколения устремлены на него, сердца всего народа соединены с его сердцем. И он поведёт нас в полное Освобождение.

Опубликовано: 12.11.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter